Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Белый гриб. Вкусное грибное блюдо – жульен

0

белый грибУпоминания о съедобных грибах встречаются в трудах греческого ученого Теофраста, жившего в IV веке до н.э. О них же через 5 веков найдены записи римского натуралиста Плиния, разделившего их на несколько групп. Уже в те времена белым грибам (боровикам) была отведена первая ниша – благородные. Они известны своими высокими питательными свойствами. При различных способах приготовления их цвет остается неизменным. По этой причине и наречены «белыми».
Собирают белые грибы в сосновых, еловых, дубовых и березовых лесах, но можно выращивать грибы на даче и в помещении. Цвет шляпки зависит от места произрастания грибов. В лиственных лесах она более светлая, а в хвойных – потемнее. Встретить популяции боровика можно в старых лесах евразийских стран и США, начиная со средины лета и до поздней осени.Белый гриб. Вкусное грибное блюдо – жульенборовики
Белый гриб богат полезными веществами. В его составе обнаружены белки, рибофлавин, углеводы, гликоген, минералы, фосфаты, соли калия. Все эти вещества крайне необходимо для нормального функционирования организма человека. Нужно отметить, что белок белых грибов не легок для усваивания, что отрицательно сказывается на их питательной ценности.
Собирая боровики, будьте внимательны, так как они имеют внешнее сходство с опасным для здоровья желчным грибом,Белый гриб. Вкусное грибное блюдо – жульенборовики имеющим грязно-розовый трубчатый слой под шляпкой, темно-сетчатый узор на толстой ножке и горькую мякоть.
Боровики жарят, варят, сушат, солят, маринуют и даже замораживают. Грибные бульоны превосходят по калорийности мясные. Рекомендуется варить свежесобранные боровики около 40 минут. Сушеные боровики необходимо не менее двух часов выдержать в воде, а потом заниматься приготовлением. Боровики в замороженном виде сразу опускаются в кипяток, доводятся до кипения и варятся не менее 30 минут.Белый гриб. Вкусное грибное блюдо – жульенмаринованные грибы

Жульен – пример грибной закуски, несложного приготовления

Промыть, очистить и нарезать средними или крупными кусочками полкило боровиков. После того, как разогреется в сковороде несколько столовых ложек сливочного масла, добавить грибную нарезку. Потушить на небольшом огне около 10 минут. Появившийся сок слить, но не выливать! В сковороду добавить еще 2 ложки масла и нарезанную полукольцами большую луковицу. Готовить еще 15 минут. В мисочке перемешать 200 г. сметаны с ложкой муки. Потом добавить ранее слитый сок с грибов. Посолить и поперчить по вкусу. Сметанный соус влить в сковороду, перемешать и потушить не более 10 минут при частом помешивании.Белый гриб. Вкусное грибное блюдо – жульенгрибной жульен Посуду для выпекания натереть чесноком, наполнить массой со сковороды и присыпать блюдо тертым Пармезаном. Запекать 15 минут в заранее разогретой духовке при температуре 200°С. Жульен готов. Приятного аппетита!

По материалам: eco-turizm.net

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

3 × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.