Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Липа амурская: ареал произрастания и польза липового меда

0

Липа амурская – одна из разновидностей липы, напоминающая липу обыкновенную. Это дерево экотуристы могут увидеть в дикой природе на Дальнем Востоке, в Китае и Корее. Это растение ценится в ландшафтном дизайне как очень декоративное и зимостойкое. Однако каким бы неприхотливым ни было это растение, а есть такие болезни липы, которые одинаково губительны для всех видов.
В смешанных хвойно-широколиственных лесах вышеуказанных регионов встречаются липы еще двух видов: маньчжурская и Таке. Амурская липа это подвид маньчжурской липы. Ареал произрастания этих видов лип не имеет четко установленных границ.
Липа амурская: ареал произрастания и польза липового медаЛипу амурскую выращивают и в культурных условиях. Это могут быть как частные хозяйства, так и ботанические сады, природные заказники, дендрарии.
Амурская липа, как и другие виды липы, ценится также своими медоносными свойствами. Наиболее медоносное липовое дерево это то, которое хорошо освещается солнцем. Именно свет и тепло солнца наполняют цветы ценным нектаром.

О пользе липового меда

  1. Липовый мед высококалорийный и питательный. В его составе содержится 22 аминокислоты, сжигающие лишние калории и снижающие аппетит, что очень ценно для тех, кто хочет похудеть.
  2. Мед из липы богат фернезолом. Это уникальное вещество входит в состав жидкого цветочного нектара и ценится за его антисептические свойства. Потому в народной медицине применяют липовый мед, чтобы обеззаразить гнойные раны, ожоги и фурункулы.
  3. Благодаря антибактериальным свойствам, мед из липы полезно употреблять для улучшения функций ЖКТ, почек, печени и желчного пузыря и снять воспалительные процессы в этих органах.
  4. Липовый мед эффективен при лечении ангины, насморка, ОРЗ, бронхита и других простудных заболеваний.
  5. Липа амурская: ареал произрастания и польза липового меда

  6. Этот продукт пчеловодства хорошо воздействует на нервную систему, успокаивает, избавляет от бессонницы и стресса.
  7. Также мед из липы оказывает слабительное действие, хорошо выводит мокроты при кашле и благотворно воздействует на сердечнососудистую систему.
  8. Липовый мед используется в стоматологии и офтальмологии.
  9. Косметологи также высоко оценили подтягивающие, омолаживающие и смягчающие свойства для кожи лица и тела, способность улучшать кровообращение и восстанавливать клетки.

Противопоказания к употреблению липового меда

  • Сахарный диабет;
  • Возраст до 3 лет;
  • Индивидуальная непереносимость или аллергия;
  • Сердечная недостаточность.

По материалам: eco-turizm.net

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

17 − восемь =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.