Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Сабельник болотный – целебное растение России

0

сабельник болотныйНа территории России растет множество лекарственных трав, которые не запрещается собирать всем желающим, в том числе и в рамках экологического туризма. Одним из широко применяемых в народной медицине растений является сабельник болотный (лат.: Cómarum palústre).
Этому многолетнему виду приписывается множество целебных свойств, причем с давнего времени. На сайте http://priroda-znaet.ru/nastoyka-sabelnika/ можно ознакомиться со свойствами растения,Сабельник болотный – целебное растение Россиицвет сабельника болотного способами его применения и показаниями к применению. Ареал произрастания сабельника – вся Россия, начиная Ледовитым океаном и заканчивая Черным морем. В народе бытует и иное название растения – русский женьшень. Однако сабельником именуются и еще несколько видов растений рода Сабельник, которым присущи мечевидные листья или саблевидные побеги. Такое название дают аиру обыкновенному, тростнику обыкновенному, ирису аировидному, горцу змеиному. В этой статье речь идет о сабельнике болотном.Сабельник болотный – целебное растение РоссииComarum palustre

Как узнать сабельник болотный?

Произрастает в сырых и болотистых местностях, на побережьях лесных озер, в отдаленных и непроходимых местах. Высота растения может достигать одного метра. Форма листьев вытянутая и имеет зубчики. Растение цветет мелкими немногочисленными обоеполыми цветками темно-красного цвета в темно-пурпурных двойных чашечках с пятью чашелистиками и подчашием, состоящим также из пяти мелких листиков. Чашелистики имеют форму яйца и немного заострены.Сабельник болотный – целебное растение Россиирусский женьшень Лепестки цветка в длину короче в 2-3 раза, чем чашелистики, и их также пять. Пестики и тычинки имеются в большом количестве.

Когда следует заниматься сбором сабельник болотный?

Собирать сабельник следует правильно. Травянистую часть рекомендуют собирать, когда растение цветет, в период новолуния (примерно середина лета). В это время травянистая часть наполняется соками, поднимающимися от корней, накапливаясь в стеблях и листьях. Сбор корней ведут в осеннее время, после отцветания, или в мае, до очередного цветения.Сабельник болотный – целебное растение Россиисабельник болотный в месте произрастания В этот период в корнях содержатся все питательные соки, которые не поднимаются в верхнюю часть. Заготавливать корни любых растений рекомендуют в полнолуние в фазу убывания Луны. В этот период целебные соки и энергия сосредотачивается в корнях, что означает максимальное повышение целебных свойств растения.

По материалам: eco-turizm.net

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

17 − двенадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.