Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Самые старые замки мира: Топ-10

0

Время неумолимо, и древние сооружения доходят до нас в основном в виде руин, интересных более археологам, чем туристам. Но некоторым особенно прочным …

метки: достопримечательности

Время неумолимо, и древние сооружения доходят до нас в основном в виде руин, интересных более археологам, чем туристам. Но некоторым особенно прочным судьба благоволила, и они неплохо сохранились. Так для туристов оказались доступными некоторые самые старые замки мира, визиты в которые всегда интересны и познавательны. В Европе замки начали активно строить в конце X века, а к XIV веку этот вид архитектуры достиг своего совершенства.

1. Замок Бернштайн, (Австрия)

Самые старые замки мира: Топ-10
Длинная история замка Бернштайн богата событиями, он столько раз менял владельцев, что не осталось ни точного их числа, ни имени того, кто этот замок построил. Впервые он упоминается в документах 860 года, а в XIII столетии служил пограничной крепостью. Построен он был в месте, где смыкались пределы Австрии, Богемии и Венгрии, поэтому предводители этих стран соперничали за обладание замком.
Бернштайн является замечательным образцом бастионной архитектуры. Он имеет овальный периметр, у него очень толстые, почти крепостные стены с редкими башенками и узкими окнами. Во внутреннем дворе теперь разбит красивый сад. Природа вокруг Бернштайна нетронутая, а поблизости есть поле для гольфа и известный гольф-клуб – эта игра является немаловажной причиной того, почему в замок наезжают гости. В 1953 году замок переоборудовали в отель, чем он остаётся и в наши дни. Хозяева замка смогли сохранить его аутентичность – это касается не только стен, но и интерьеров и мебели, которые также очень старые. Войдя в замок Бернштайн, человек сразу ощущает себя попавшим в эпоху рыцарей.

2. Замок Фуа (Франция)

Самые старые замки мира: Топ-10
Этот замок, расположенный на юге Франции, в Пиренеях, принадлежал некогда знаменитому семейству графов Фуа. Начинается его история с 987 года. В завещании графа Каркасонского Рожера I от 1002 года замок был передан его младшему отпрыску Бернарду. В 1034 году он становится центром управления графства Фуа, оставляя в средневековой военной истории заметный след. С XV столетия в замке находилась резиденция губернатора этого региона, одновременно он продолжал выполнять защитные функции на протяжении религиозных войн. До Великой Французской революции в замке квартировал гарнизон.
Здесь губернаторствовали известный по «Трём мушкетёрам» граф де Тревиль и будущий министр Людовика XVI маршал Сегюр. В 1930 году здесь был размещён музей департамента Арьеж, в котором есть экспозиции, посвящённые доисторической, галло-романской и средневековой эпохам на этой земле.

Самые старые замки мира: Топ-10Самые посещаемые достопримечательности Европы по версии журнала Travel & Leisure
Известный американский журнал «Travel & Leisure» предложил свой список самых популярных в Европе туристических направлений. Были обра…

3. Замок Чёрного сокола (Франция)

Самые старые замки мира: Топ-10
Этот замечательный замок находится во французском департаменте Эндр и Луара, в городке Монбазон и является старейшим уцелевшим каменным оборонительным сооружением Франции. Крепость строилась в период 991-996 годов по распоряжению графа Анжуйского Фулька Нерра, затем к нему присоединилось ещё несколько оборонительных строений. Несмотря на свою долгую и не самую мирную историю, этот замок отлично сохранился, а с 2003 года его открыли для посещений. Современные очертания замку придали во время средневековья – в XII веке владевшие им феодалы Монбазон.
Доминантой комплекса является 28-метровой высоты четырёхугольный донжон, кроме того, там есть укреплённая рядом выступов малая башня, массивная ограда и закрытый внутренний двор. В 1791 году наступил период упадка этого замка вместе с падением малой башни и прилегающих к ней темниц, а через 7 лет дело довершила ударившая в донжон молния. Кстати, трещины, побежавшие по его восточной стене – свидетельства этого эпизода.

4. Замок Ланже (Франция)

Самые старые замки мира: Топ-10
В 992 году началось строительство замка Ланже, который первоначально представлял построенный на насыпном холме деревянный донжон. Это место находится в 24 километрах от Тура, владельцем этих земель был первый граф Блуа. В отличие от других капитальных донжонов, этот возводился в спешке, но и его стены имели 1,5-метровую толщину. Далее следовали одна за другой войны. Например, за время Столетней войны замком многократно овладевали англичане. Наконец, они согласились его покинуть в 1428 году, но с условием, что замок разрушат, оставив лишь донжон.
Король Людовик XI приказал в 1465 году восстановить замок, после чего им владели многие монархи. В Ланже приезжала Анна Бретонская. Когда в 1797 году замок приобрёл Шарль-Франсуа Муазан, то отметился лишь тем, что привёл его в запустение, распродал окружающие земли, а на первом этаже замка устроил конюшню. После покупки замка в 1839 году Кристофом Бароном для него начинается возрождение. В 1886 году новым владельцем Ланже становится министр торговли и мэр Гавра Жак Зигфрид, который два последующих десятилетия посвятил реставрации комплекса, особенно его интерьеров. А в 1904 году он подарил замок институту Франции.

Самые старые замки мира: Топ-10Топ-10 самых страшных мест на планете
На нашей удивительной планете существует немалое количество красивых мест, от взгляда на которые замирает сердце и хочется жить. Каждый человек хотел …

5. Замок Лош (Франция)

Самые старые замки мира: Топ-10
Среди всех сохранившихся до сей поры средневековых донжонов, тот, что расположен в замке Лош, является едва ли не древнейшим. Его начали строить в 1005 году, а закончили около 1070 года. Получилось 38-метровой высоты сооружение с трёхметровой толщины стенами почти неприступным. История крепости Лош началась со времени правления графа Анжуйского Фулька Нерра – неугомонного вояки, всю жизнь враждовавшего с соседями де Блуа. Именно он решил построить квадратную каменную крепость.
Часть помещений замка в наши дни открыта для посещений, особенно популярна камера пыток XV века, построенная Карлом VII – в ней можно видеть кандалы, которые удерживали ноги казнимых во время четвертования. Здесь хранится и копия клетки Людовика XI, в которой 11 лет сидел епископ Балю. Министерство культуры Франции в 1861 году признало замок Лош значимым историческим памятником.

6. Бледский замок (Словения)

Самые старые замки мира: Топ-10
Возле словенского города Блед на возвышающемся над Бледским озером 130-метровом утёсе высится Бледский замок. Впервые о нём упомянуто в документе 1004 года, сообщающем о передаче замка Фельдес (тогдашнее немецкое название) императором Генрихом II в пользование епископа Бриксена Альбуина. Самой старой его постройкой является романского стиля донжон, использовавшийся для обороны, житья и обозревания окрестностей.
В средневековый период на утёсе прилепились и другие постройки, а на самой его вершине построили каменные оборонительные стены с башнями. В 1947 году замок горел, но спустя несколько лет его отреставрировали и устроили там исторический музей, где представлены оружие, одежда и предметы быта того времени.

7. Анжерский замок (Франция)

Самые старые замки мира: Топ-10
Ещё один замок с берегов Луары из департамента Мен и Луара. Эта местность в III веке входила в состав Римской империи. На берегу речки Мен был небольшой пограничный форпост, с деревянными стенами для защиты от викингов и варваров. В 851 году крепость попала под управление графа Анжуйского Жоффруа II, который успел превратить скромный деревянный форт в большой каменный замок. В 1939 году здесь поселилось польское правительство в изгнании, но уже в 1940 году немцы выкурили его и оттуда.
После войны Анжерский замок восстановили. Его главной достопримечательностью стал цикл гобеленов «Апокалипсис» — 7 полотен на библейские сюжеты, сотканных к 1378 году по эскизам фламандского живописца Жана ткачом Николя Батайи. Полотна имеют общую длину 144 метра при высоте 5,5 метров.

Самые старые замки мира: Топ-10Самые узнаваемые места России: Топ-15
Начитавшись романов Толстого и Достоевского, некоторые иностранцы приезжают в Россию, чтобы проверить, а каково здесь на самом деле, и заодно познаком…

8. Замок Чепстоу (Уэльс)

Самые старые замки мира: Топ-10
Этот замок стоит на берегу реки Уай в городе Чепстоу на юге Уэльса. Построил его Уильям Фитц-Озберн в период 1067-1071 годов. Граф Пембрук добавил к нему в 1200 году пару башен, а его сыновья – барбикен, защищающий подъёмный мост, и сторожку. Это первый замок на всём острове Великобритания, полностью построенный из камня. В середине XIX столетия в замке стали устраивать праздники и садоводческие выставки, к которым скоро прибавились фестивали и исторические конкурсы, проходящие до сей поры. В 1914 году его купил один бизнесмен, который законсервировал замок, а в 1953 году его семья передала замок государству, после чего он стал открытым для посещений.

9. Виндзорский замок (Англия)

Самые старые замки мира: Топ-10
Это действующая резиденция британских монархов находится в городе Виндзор. Свыше 900 лет возвышаясь на холме в долине Темзы, он является символом монархии. Захватив Англию в 1066 году, Вильгельм I Завоеватель за следующее десятилетие окружил Лондон кольцом из замков, стоящих на насыпных холмах в 30 километрах от столицы и друг от друга. Вначале замок был деревянным, но с каменной стеной по периметру, он стоял на насыпанном из известняка холме примерно на 30 метров выше уровня Темзы.
Первым использовал Виндзорский замок как свою резиденцию король Генрих I в 1110 году, тут же он в 1121 году женился на Аделе. К этому моменту деревянные строения частично разрушились из-за постепенного оседания холма. Тогда в холм вбили деревянные сваи, на которых возвели каменную крепость. Взошедший в 1154 году на престол Генрих II продолжил строительство замка.
В наши дни Виндзорский замок является самым большим из обитаемых замков в мире, ведь там работают и живут около 500 человек. Королева там бывает в марте-апреле и неделю в июне каждого года, там она проводит церемонии, относящиеся к ордену Подвязки. Здесь же она официально принимает иностранных представителей. Каждый год в Виндзор приезжает примерно миллион туристов.

Самые старые замки мира: Топ-10Топ-10 достопримечательностей Лондона
Лондон является древним городом, который в 43 году до н. э. основали ещё римляне, назвав его Лондилиум. Со временем поселение богатело и развивалось. …

10. Дуврский замок (Англия)

Самые старые замки мира: Топ-10
Это один из крупнейших по размерам английских замков находится в Дувре (графство Кент), на берегу Ла-Манша, отделяющего Британские острова от континента. Часть построек замка датируется ещё античными временами. Крепость была окружена огромным рвом, который был выкопан, возможно, в железном веке. В начале новой эры до Британских островов докатились войска Римской империи, они построили на этом месте два маяка, при этом один из них уцелел до наших дней. Его можно увидеть и сейчас при посещении Дувра.
В районе X столетия к маяку пристроили церковь Святой Марии Кастро, причём маяк был одновременно и её колокольней. Эта церковь также смогла сохраниться. В 1066 году нормандцы, возглавляемый Вильгельмом I, захватили замок и всю Англию. Генрих II – его внук начал строить оборонительную систему и главную башню замка. На строительство тогда ушла колоссальная сумма – 7000 фунтов, из которых 4000 было потрачено на возведение донжона. В XVIII веке в период войн с Наполеоном на 15-метровй глубине под крепостью в скалах вырубили тоннели для проживания солдат в количестве 2000 штыков. Замок также расширили и укрепили, чтобы противостоять натиску французов. Но после 1826 года, когда с Бонапартом было покончено, замок забросили, а все его обитатели покинули его, никак не используя.
Лишь примерно через век, в 1939 году, когда началась война с Германией, вспомнили о тоннелях, которые переделали сначала в бомбоубежища, а потом в военный госпиталь. Теперь в замке расположился большой музейный комплекс, открытый для всех желающих. 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

двадцать + 17 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.