Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Заместитель гендиректора «Аэрофлота» получил семь лет лишения свободы

0

Владимир Александров обвинялся в многомиллионных хищениях

Гагаринский суд Москвы назначил сегодня наказание в виде семи лет лишения свободы заместителю гендиректора «Аэрофлота» Владимиру Александрову (на фото) по делу о многомиллионных хищениях, передаёт «Интерфакс».

«Суд приговорил: признать Александрова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — огласила приговор судья Ольга Арбузова в пятницу.

Экс-начальнице отдела взаимодействия с органами государственной власти авиакомпании Татьяне Давыдовой назначено — 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, адвокатам Александру Сливко — 6,5 лет и Дине Кибец — 6 лет лишения свободы.

Также всем фигурантам суд назначил наказание в виде штрафов: Александрову — 900 тысяч рублей, Давыдовой — 700 тыс., Сливко — 650 тыс. и Кибец — 600 тысяч рублей.

Иск потерпевшей стороны на сумму более 128 млн рублей, заявленный территориальным управлением Росимущества по Москве, суд передал на рассмотрение в гражданское судопроизводство.

Как сообщалось, в ходе прений сторон государственный обвинитель запросил для каждого из четырех фигурантов по 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Александров, Сливко, Кибец и Давыдова были арестованы в октябре 2019 года по обвинению по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2015-2016 годах Александров, действуя в составе организованной группы с Давыдовой и адвокатами Сливко и Кибец, с целью хищения денежных средств ПАО «Аэрофлот» организовал заключение с этими адвокатами пяти договоров на оказание юридических услуг. Однако выполнение этих услуг по контрактам фактически осуществлялось сотрудниками юридического департамента ПАО «Аэрофлот».

«Во исполнение договоров в период 2016-2018 годов Александров и Давыдова обеспечили необоснованное перечисление на счета коллегии адвокатов не менее 250 млн рублей на основании подготовленных Сливко и Кибец актов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объёме оказанных услуг.

В результате противоправных действий у ПАО «Аэрофлот» было похищено не менее 250 млн рублей. Полученными денежными средствами участники организованной группы распорядились по собственному усмотрению», — сообщали «Интерфаксу» в пресс-службе Следственного комитета РФ.

В ходе процесса никто из фигурантов вину не признал.

При этом защита настаивала на оправдательном приговоре, поскольку считает вину их подзащитных и само преступление — хищение — недоказанными. «В ходе всего судебного следствия не было предоставлено ни одного доказательства, которое каким-либо образом подтверждало бы причастность моего подзащитного или иных лиц к совершению преступления.

Все свидетели, которых сторона обвинения именовала как свидетелей обвинения, по сути, явились свидетелями защиты, поскольку подтвердили, как и весь объем работ, выполненных адвокатами Кибец Д.С. и Сливко А.А. по заключенным с ПАО «Аэрофлот» договорам, так и необходимость и целесообразность их привлечения к работе», — заявила адвокат Мария Корчагина.

/

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

4 + шесть =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.