Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Все о могучем лесном хозяине лосе

0

лосьЛося или сохатого издавна называют благородным и могучим лесным хозяином. Второе названия «сохатый» лось получил благодаря форме рогов, напоминающих соху. Лось – один из числа самых крупных животных. Самцы вырастают до 3-х метров в длину и 2,5 метра в высоту, при весе около 600 кг. Главное украшение сохатого, конечно же, его рога, состоящие из 18 отростков. В природе существует 7 подвидов этого вида животных. Полной зрелости лоси достигают в 2 года, а в 12 лет к ним приходит старость.

Враги лося

Первым врагом лося считается браконьер. Охотиться на лосей можно в определенный период. А на сайте https://militarka.com.ua/ можно выбрать не только одежду, обувь и аксессуары для охоты, но и для рыбалки, а также спецодежду, военную форму и многое другое.Все о могучем лесном хозяине лоселось
Лоси боятся волков и медведей, которые особенно опасны для молодых, больных и старых. Для здорового взрослого сохатого опасны волчьи стаи, нападающие за пределами лесной чащи. В лесу сохатый прижимается к кустам или деревьям и защищается передними ногами, разбивая копытами головы нападающих.

Чем кормится лось

Основу лосиного рациона составляет трава, листья и кора деревьев и кустарников. Кроме того, лось питается ягодами и грибами, мхами и лишайниками, водными растениями.

Место обитания сохатого

Все о могучем лесном хозяине лоселоси
Этих представителей животного мира можно встретить на таежных и степных просторах Северного полушария. Любят сохатые болотистые местности, являющиеся источником корма и местом спасения от жары. Они обитают на просторах Украины, России, Польши, Прибалтики, Венгрии, Белоруссии, Чехии и Скандинавии. На территории России сосредоточена почти половина общей численности лосей.

Опасен ли лось для человека

Лоси становятся агрессивными во время гона. Увидев лося в лесной чаще, нужно спрятаться за дерево или стоять неподвижно. Даже на небольшом расстоянии лось не увидит – у этих животных очень слабое зрение.

Размножение Лосей

Все о могучем лесном хозяине лоселоси
Самцы живут отдельно, создавая группы не более 4 особей. Самки с лосятами могут группироваться в стадо до 8 голов. Лоси относятся к моногамным особям.
В сентябре в лесах раздается лосиный рев, свидетельствующий о начале гона. В это время лес лучше обходить стороной, дабы не столкнуться с агрессивно настроенным сохатым. Во время боев за самку животные калечат и даже убивают своих соперников. Лосихи вынашивают детенышей 225—240 дней. Светло-рыжего окраса лосята рождаются летом и сразу же стают на ноги. Молоко лосих очень жирное и питательное.Все о могучем лесном хозяине лоселось
Лось – отличный пловец, задерживающий дыхание под водой больше 60 секунд.
Зрение у него плохое, а вот слуху и обонянию можно позавидовать.

По материалам: eco-turizm.net

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

один × один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.