Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Гербера – красивоцветущее растение

0


Гербера – красивый цветок, относящийся к роду многолетних трав и семейству Астровые. Гербера бывает нескольких десятков видов, большинство из которых произрастает на территории Африки, преимущественно, Южной Африки и Мадагаскара. Некая часть видов произрастает и в тропиках Азии.
Эти цветы встречаются и в дикой природе, и как декоративные цветы.
Гербера – красивоцветущее растение
По форме цветки напоминают форму цветов рода Нивяник и прочих «ромашек». Цвет цветения герберов бывает каким угодно, кроме синего.
В декоративных целях герберы разводятся цветоводами всей планеты в палисадниках и в оранжереях ботанических садов как садовые и комнатные растения с красивым цветением.
Гербера – красивоцветущее растение
Первое описание растений этого рода датировано 1737 годом. Автором является ботаник Ян Гроновиус, который дал растению название в честь своего коллеги Трауготта Гербера, являвшегося немецким врачом и ботаником, директором Аптекарского огорода (ботсада) в Москве, исследователем поволжской флоры. Название «гербера» было использовано Карлом Линнеем в его труде, вышедшем в публикацию в 1758 г. Официально научным названиям видов флоры, опубликованным раньше 1 мая 1753 г., не присваивается статус обнародованных, поэтому авторство Линнея считается лишь формальностью и название пишется «Gerbera L».
Гербера – красивоцветущее растение
Существует и другая литературная трактовка этого названия – от латинского слова «herba» – «трава». Литература на английском языке содержит иное название этого растения – transvaal daisy, которое переводится как «трансваальская ромашка».
Гербера является многолетним травянистым цветущим растением с удлиненными перисто-рассеченными листьями, заостренными на конце. Длина листка может достигать 35 см.
Гербера – красивоцветущее растение
Цветонос может достигать высоты 60 см, листьев не содержит и часто бывает опушенным.
Цветы герберы сгруппированы в одиночное соцветие корзинка диаметром 4–15 см, иногда до 30 см. Плодоносит растение семенами, жизнеспособность которых достигает полугода.

По материалам: eco-turizm.net

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

девять + 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.