В преддверии летних школьных каникул железнодорожники Московской магистрали усилили работу по профилактике травматизма среди несовершеннолетних
В преддверии летних школьных каникул на Московской железной дороге с 1 по 31 мая 2025 года проходит акция «Уступи дорогу поездам!», направленная на профилактику и предупреждение транспортных происшествий с несовершеннолетними.
В местах несанкционированного хождения граждан через железнодорожные пути сотрудники МЖД во всех регионах совместно с транспортной полицией организуют рейды, разъяснительные беседы и лекции в учебных заведениях, расположенных вблизи от железной дороги.
В ходе профилактических мероприятий используются видеоролики, раздаются буклеты. Ребята также приглашаются в учебные центры МЖД, где при помощи специальных тренажеров знакомятся с работой машинистов и понимают, что мгновенно поезд остановить невозможно.
За 4 месяца 2025 года на Московской железной дороге произошло 13 случаев травмирования детей и подростков. Это на 4 происшествия меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 8 случаев травмирования несовершеннолетних произошло в Московской области (в 2024 – 13), 3 – в Москве (в 2024 – 2), по одному – в Рязанской и Тульской областях.
Московская железная дорога призывает граждан неукоснительно соблюдать правила безопасного нахождения на железнодорожной инфраструктуре. Напоминайте детям о необходимости переходить пути только в определенных для этого местах, снимать капюшоны, не использовать наушники при пересечении железной дороги, сообщила служба корпоративных коммуникаций МЖД.