Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Туристические достопримечательности Будапешта

0

Будапешт по праву считается одним из самых красивых европейских городов и уже длительное время показывает хорошую туристическую активность в своем нап…

Будапешт по праву считается одним из самых красивых европейских городов и уже длительное время показывает хорошую туристическую активность в своем направлении. Город может похвастаться долгой историей, ведь хозяйничали на этой земле римляне, турки-османы и, наконец, австро-венгры. Таким образом здесь собрана колоритная история, а самому Будапешту есть чем удивить своих гостей. Город поразит вас разнообразием архитектурных стилей и увлекательными музеями, в которых вы точно не заскучаете. Также вы узнаете, почему Будапешт называют городом курортов. Здесь расположены горячие источники, очень полезные для здоровья. Будапешт — это не только место для культурного отдыха. Очень много молодежи приезжает сюда, чтобы посетить веселые дискотеки, принять участие в музыкальных фестивалях, которые проходят здесь.

Мост Свободы

Туристические достопримечательности Будапешта

Сооружение было открыто еще в 1896 году и стало знаковым событием, соединив два города Буду и Пешт. Выходит мост в Будапеште с площади Геллерт, пересекает Дунай и соединяется с площадью Фовам уже на другой стороне Будапешта. Мост — это огромная конструкция, построенная в стиле модерн, которая поражает своей мощью, легко перекинувшись кованым железными основаниями через полноводный Дунай. Первоначальное название моста — мост Франца Иосифа Первого, ведь сам император был на открытии этого моста. На обеих сторонах можно найти бронзовые скульптуры с мифологическими оттенками.

Центральный рынок

Туристические достопримечательности Будапешта

Попав в Будапешт, обязательно посетите рынок. Это самая большая крытая торговая площадка во всем городе. Рынок очень интересен по интерьеру и напоминает больше серию пещер, в каждой из которых нашлось место торгового магазинчика или киоска. Тут же можно и покушать, а не только заняться шоппингом. Здание для Центрального рынка было построено в 1897 году и сегодня занимает все три этажа: торговцы активно галдят и зазывают туристов, а приезжие выбирают сувениры домой и для подарков близким. Побывав на рынке, вы сразу же можете отправиться осматривать и другие достопримечательности Будапешта, которые находятся неподалеку на площади Фовам.

Больница в Скале

Туристические достопримечательности Будапешта

Будапешт поистине может удивить вас нестандартным подходом ко многим туристическим объектам и достопримечательностям. Одним из таких является больница в Скале. Расположена она в музее ядерного бункера, созданном в 30-х годах прошлого столетия как система пещер, заложенных под Будайской крепостью. В годы Второй мировой войны эта локация использовалась как лечебница, где оказывали скорую помощь раненым. Здесь же было и бомбоубежище, а затем в годы войны пещеры укрепили, превратив их в секретный бункер. Сегодня это популярный туристический объект. Изучение подземного музея — очень интересный опыт для туристов, помимо всего здесь можно увидеть восковые фигуры, койки для больных и даже шпионское оборудование. Повсюду есть информационные стенды, которые расскажут об истории тех или иных объектов.

Замок Вайдахуняд

Туристические достопримечательности Будапешта

Если вы когда-нибудь мечтали увидеть сказочный замок, то это Вайдахуняд. Он уникален в своем культурном оформлении, включая в себя элементы готики, барокко, романского стиля и Ренессанса. Создан был замок по аналогии крепости в Трансильвании, но первоначально был возведен из дерева и картона, поскольку предназначался для всемирной выставки тысячелетия. Однако замок стал настолько популярным, что местный архитектор в 1896 году использовал для его укрепления другие материалы, чтобы придать ему мощный вид и увеличить долговечность. Сегодня сюда приходят не только полюбоваться замком, но и пофотографироваться. Находится локация возле купален Сечени, недалеко от площади Героев.

Большая синагога

Туристические достопримечательности Будапешта

Синагога на улице Дохань является одним из самых впечатляющих зданий в Будапеште. Построена она в 1859 году и демонстрирует в первую очередь мавританское возрождение. Ее богатый интерьер никого не оставит равнодушным и вызывает восхищение у туристов. Интересен также тот факт, что по величине эта синагога является второй в мире, уступив место только синагоге в Иерусалиме. Это говорит о том, насколько мощной была еврейская диаспора в Венгрии. Связана синагога с еврейским кладбищем, музеем, а также несколькими мемориалами к Голокосту. Непременно отправляйтесь сюда, если хотите больше узнать о еврейской истории города.

Площадь Героев

Туристические достопримечательности Будапешта

Площадь Героев в Будапеште является одной из самых популярных и наиболее посещаемых. Построена она в 1896 году, когда же и воздвигнут памятник Тысячелетия. Он является главным украшением площади и её основным символом. Архитекторы не остановились на преобразование этого места и впоследствии площадь Героев претерпела реконструкцию. Своё название она получила окончательно в 1932 году. Если вы решите посетить эту достопримечательность, отправляйтесь на сторону Пешта, это восточная сторона Дуная.

Сегодня площадь — это не только туристический объект для осмотра, на ней проводятся массовые мероприятия, праздники, концертные программы. Памятник, установленный на площади, посвящён венгерским правителям, государственным деятелем, королям и героям, которые сделали страну независимой. С задней части памятника установлены колонны, отождествляющие великих венгерских исторических деятелей, а непосредственно перед главной колонной заложен мемориальный камень героев, который часто принимают за могилу неизвестного солдата. Человеческих останков здесь нет, а под самим камнем находится только колодец с артезианской водой. Именно с него и началось заложение современной площади. Сам мемориал окружен изгородью и закрыт для входа посетителей.

Церковь Матьяша

Туристические достопримечательности Будапешта

Церковь Святого Матьяша относится к одним из самых красивейших католических соборов Будапешта. Его строили в течение двух столетий. Выполнен собор в готическом стиле и даже, когда город захватили турки, то они не посмели нанести повреждения храму, а только запачкали фрески. Расположен храм возле площади Святой Троицы и Рыбацкого Бастиона. Все вместе эти постройки составляют архитектурный ансамбль Будайского замка. Площадь перед церковью Святого Матьяша — это одна из самых красивых площадей столицы, и сюда отправляются все туристы, чтобы посмотреть на здание парламента. Самое высокое сооружение Будайского замка — церковная колокольня. Интерьер собора Святого Матьяша сохранился приблизительно лишь приблизительно. С XIX века архитекторам пришлось взяться за реконструкцию. Завлекают туристов цветные витражи и настенная роспись. А если говорить о предметах старины, то целы всего две колонны XIII века. На их вершинах изображены демоны, которые борются с друг другом, и скульптуры монахов. Под одной из капелл собора находится Музей религиозного искусства, который также могут посетить туристы.

Обувь на берегу Дуная

Туристические достопримечательности Будапешта

Обувь на берегу Дуная появилась не так давно. Это инсталляция, посвященная жертвам Холокоста. Шестьдесят пар потрепанной женской, мужской и детской обуви расположены на краю берега Дуная. Все туфли и ботинки изготовлены из чугуна. Этот мемориал символизирует великую трагедию расстрела евреев на территории столицы в годы, когда здесь правила фашистская партия, устроившая еврейский террор. Людей заставили разуться и расстреливали на берегу реки, сбрасывая тела в воду, а обувь оставляя в знак устрашения.

Появилось произведение в 2005 году, но несмотря на это оно получило ничуть не меньше отзывов, чем более древние исторические памятники. Создается ощущение, что обувь настоящая, но о том, что это памятник, напоминают таблички, установленные на трех языках. Создатель памятника Дьюла Пауэр старался максимально изобразить обувь, которую носили в то время. Именно поэтому памятник вызывает неоднозначные, будоражащие чувства у всех тех, кто подходит на него посмотреть. Экспозиция, сделанная на берегу Дуная, абсолютно бесплатная, до неё можно пройтись от здания венгерского Парламента либо доехать до площади Лайоша Кошута.

Цитадель на горе Геллерт

Туристические достопримечательности Будапешта

Гора Геллерт является одной из самых известных достопримечательностей венгерской столицы. Больше всего туристы посещают цитадель. Увидеть гору не составит труда — на её вершине стоит статуя Свободы, а высота холма возвышается на 235 м. Названа гора в честь мученика Геллерта, который был убит неверными. Здесь ему поставили памятник, но в XIX веке династия Габсбургов возвела цитадель, окружив её мощнейшими стенами. Сюда стоит подняться для того, чтобы увидеть ландшафт Будапешта, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Длина крепостных стен 220 м, а высота — 16 м. Строилась она 4 года и предназначалась для защиты города от врагов. Само место на горе является отличным стратегическим пунктом.

Причиной сооружения крепости стала революция “весна народов”, целью которой стало достижение Венгрией независимости. Восстание потерпело поражение, поскольку австрийская армия получила подкрепление, но для защиты от венгерских революционеров Габсбурги заложили цитадель, а после её постройки заселили там австрийский гарнизон. Местные жители с течением времени разобрали главные ворота крепости, но в целом она вполне пригодна для осмотра. Уже поднимаясь сюда туристов встретит сувенирная лавка, выставка оружия времен Второй мировой войны, а гиды вам покажут следы от снарядов и пуль, оставшиеся на стенах цитадели. Внутри неё есть много ярусов, секретных переходов и помещений. Несколько ярусов служили бункерами во время Второй мировой войны.

Цепной мост Сечени

Туристические достопримечательности Будапешта

Мост Сечени по праву считается архитектурным шедевром и символом венгерской столицы. Сами жители называют его “старая дама”. Охраняется мост огромными львами из камня, а в вечернее время он невероятно красиво подсвечивается, когда свет обрамляет его арки. Летом в выходные дни его перекрывают, чтобы мост стал площадкой для проведения ярмарок и представлений.

Служит мост городу уже больше 150 лет, но случались и казусы. Сначала это были промахи строителей, потом бомбежка австрийцами и взрывы от эстонцев. Горожане с огромным трепетом относятся к мосту и даже отмечают его день рождения 20 ноября. Однако, история строения не менее захватывающая, нежели его современность. Заложен был мост по инициативе графа Иштвана Сечени. Инициатива была вызвана тем, что граф целую неделю не мог добраться из одной части города в другую, и ни один лодочник не согласился его перевести на другой берег. Для разработки проекта были приглашены архитекторы из Великобритании, которые тогда строили мосты через Темзу.

Строительство гиганта затянулось на семь лет, но в итоге получился красавец длиной 375 м и шириной 16 м. В годы Второй мировой войны мост был разрушен, а потом отстроен. Сегодня же его проезжая часть увеличилась на целый метр за счёт расширения опор. Он является не только символом столицы, но и символом всей страны, поскольку ранее на нем организовывались демонстрации, которые привели в 1989 году к падению коммунистического режима.

Остров Маргит

Туристические достопримечательности Будапешта

Остров Маргит или по-другому остров Маргарет раскинулся в самом центре Будапешта между мостами. Его длина 2,5 км, а ширина 500 м. Это замечательный природный заповедник с дендрарием, где можно на найти умиротворение и спокойствие, насладиться чистым воздухом, который сохранился в венгерской столице. Для отдыхающих на острове Маргит есть два отеля самой высшей категории и даже лечебный центр, оказывающий бальнеологические услуги. Если вы собрались подлечиться в Будапеште, обязательно захватите с собой медицинскую карту и заключение врачей. Остаться здесь можно не меньше, чем на три недели, чтобы получить лечебный эффект. На острове есть три термальных источника с минеральной водой, отличающиеся лечебными свойствами. Ее применяют для терапии метаболических заболеваний, дыхательных путей, лечения желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы и с целью общего оздоровления. Кроме лечения на острове Маргит есть теннисные корты, спортивные площадки, бассейны, детские площадки, музыкальный фонтан и даже можно позагорать на пляже Палатинус или прогуляться в японском садике. Не останетесь вы и без вкусных кафе, ресторанов и торговых площадок.

Рыбацкий бастион

Туристические достопримечательности Будапешта

Если вам скажут о Рыбацком бастионе, в первую очередь вы подумаете о рыбе и каком-нибудь защитном комплексе. С рыбой бастион сейчас на связан, а сооружение никогда не использовалась для защиты от внешних врагов. Однако такие исторические неточности ничуть не влияют на любовь местного населения к Рыбацкому бастиону, поскольку эта достопримечательность отвечает за шикарные виды на сторону Пешта и Дунай, которые любят созерцать и жители столицы.

Появился Бастион относительно недавно поэтому иногда его называют обидным словом “новодел” и, конечно, не относят к старинным историческим достопримечательностям. Достроен он был в 1905 году, но за несколько сот лет до этого здесь действительно была крепостная стена и торговали преимущественно рыбой, а военные обязались защищать торговцев день и ночь. Со временем стены укрепления стали ветхими, а рыбаки ушли. Когда реконструировали королевский дворец, то на остатках укрепления соорудили новое строение, которое мы можем видеть и сегодня. Его прямое назначение — это отображение фона для Церкви Святого Матьяша. Расположен Бастион на площади Святой Троицы и представляет собой семь конических башен в знак семи верховных предводителей венгерских племён. После всех реконструкций бастион внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А ещё здесь поставили памятник венгерскому королю Иштвану Святому.

Будайская крепость

Туристические достопримечательности Будапешта

Если вы хотите приехать с экскурсией в Будапешт, то непременно нужно ознакомиться с резиденцией венгерских королей — Будайской крепостью. она возвышается на высоте 60 м над Дунаем и иногда ее называют городом в городе, поскольку сама территория отделена стенами. Этот комплекс имеет многовековую историю, а в 1987 году организация ЮНЕСКО внесла ее в перечень своего всемирного наследия.

Первым королем, заложившим крепость, был Бела IX. Он заложил замок в XIII и с того момента крепость только расширялась. Во время Возрождения её перестроили, разбили тут великолепные парки и основали библиотеку, но уже в XVI веке Будайская крепость стала объектом военных действий захватчиков. Старая часть была разрушена, постепенно отстраивали новые стены, к власти приходили новые правители и снова велись бои. Мирные времена настали лишь в конце XX века. Археологи нашли при реконструкции крепости средневековое здание, построенное еще во времена короля Сигизмунда. Несмотря на то, что произошла значительная реконструкция, некоторые элементы так остались не восстановленными, а часть замка разворован. Сегодня здесь есть Исторический музей, работает библиотека и создана Национальная галерея. Настоящей гордостью Будайской крепости является подземный лабиринт, ведущий к дворцу Шандора.

Базилика Святого Стефана

Туристические достопримечательности Будапешта

Базилика Святого Стефана, находящаяся в Будапеште неподалеку от здания венгерского парламента и Будайского дворца, поистине является визитной карточкой города. Сегодня это не только католический храм, но и обзорная площадка, а также место для проведения концертных мероприятий. История этой церкви необыкновенная. Начнём хотя бы с того, чтобы построили ее в 1905 году, но строительство шло не год, и не два, а целых 54 года, за которые сменилось три архитектора. Первый архитектор допустил промахи во время разработки купола, который практически разрушился, а сам проектировщик так и не узнал о своих промахах, скончавшись незадолго до обрушения крепости. Второй архитектор удачно вписал новый купол, но по его чертежам продолжил работать другой человек, который и закончил постройку базилики Святого Стефана. Собор был назван в честь первого венгерского короля Иштвана.

Купальня Сечени

Туристические достопримечательности Будапешта

Несмотря на то, что в Будапеште есть несколько источников термальных вод, купальня Сечени является самой популярной и признана одним из самых лучших спа-курортов в Европе. Это настоящая гордость Венгрии, являющаяся самым большим спа-центром. Идея построить купальню появилась еще в конце XIX, и только через тридцать лет ее удалось воплотить в жизнь. Отель при купальне расположен в старинном здании 1913 года постройки в стиле необарокко, поэтому даже приехав сюда на лечение гости попадают в уникальный архитектурный комплекс. Для гостей здесь представлены сауны, бани и термальные бассейны. Тронет ваше воображение и комплекс прекрасных украшений, которыми облагорожена купальня. Здесь есть красивейшая мозаика, установлены уникальные скульптуры и дорогие люстры. Спокойная атмосфера, царящая здесь, поможет вам расслабиться и снять стресс, оздоровиться. Если же вы любитель активного отдыха, то по субботам возле бассейна вас ждет вечеринка. Приехав в “город курортов”, обязательно посетите термальные источники Сечени.

Замковая гора

Туристические достопримечательности Будапешта

Замковая гора является одной из самых зрелищных достопримечательностей в венгерской столице. Традиционно сюда приходит каждый год большое количество туристов. Заселена Замковая гора ещё в XIII веке, поэтому вы можете прочувствовать весь дух средневековья, блуждая по небольшим улочкам и площадям. Подняться на Замковую гору лучше всего на фуникулере. Отсюда можно увидеть не только город, но и мост Свободы, фигуры орлов, королевский дворец, фонтан с изображением короля Матвея, Рыбацкий Бастион и даже церковь Святого Матьяша. Вид с горы открывает обзор на все самые известные достопримечательности Будапешта. Сама Замковая гора является очень интересным местом, где можно найти как памятники архитектуры, так и другие достопримечательности. Она также внесена в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. За время своей истории Замковая гора претерпела много разрушений. Замок превратился в руины после окончания Второй мировой войны, но потом были проведены археологические раскопки и работы по восстановлению.

Здание венгерского парламента

Туристические достопримечательности Будапешта

Здание венгерского парламента во многом напоминает место — это заседание в Лондоне. Эти архитектурные сооружения перекликаются своими стилями. Здание парламента — это самая большая и красивая постройка в Будапеште. Архитектура может похвастаться неоготикой и влиянием парижских архитектурных тенденций. Для туристов здесь проводят экскурсии, есть они и на русском языке. В здании можно посмотреть на корону первого венгерского короля Иштвана, его булаву и другие королевские регалии. Очень многие туристы говорят о том, что лучший способ разглядеть здание — это отправиться на экскурсию на пароходике и исключительно вечером, поскольку здание подсвечивается. Уже более 100 лет оно остается самым величественным в Венгрии. Фасад особняка украшают скульптуры трансильванских и венгерских правителей, а шпиль здания поднимается на 96 метров ввысь. Необходимость в постройке здания возникла сразу после объединения города. В 1873 году был проведён конкурс, который выиграл архитектор Имре Штейнгель. Строительство парламента 19 лет, и был открыт он в 1904 году. К сожалению, архитектор так и не дожил до этого события. 

По материалам: rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

два × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.