Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

В Шереметьево на внутренние рейсы пассажиров будут пускать «по лицу»

0

С 1 октября 2022 года по 1 сентября 2023 года в аэропорту Шереметьево собираются провести эксперимент: взрослых пассажиров, летящих внутрироссийскими рейсами «Аэрофлота», в «чистую зону» будут пропускать не по паспорту, а «по лицу», то есть с помощью единой биометрической системы (ЕБС), подобно тому, как сейчас происходит аутентификация части пассажиров в Московском метрополитене.

Для прохода путешественников «в зону транспортной безопасности аэропорта при входе в пункт предполетного досмотра и воздушного судна» будет использоваться единая информационная система персональных данных, как следует из документа об эксперименте, подготовленного Минцифры. Однако летать совсем без паспорта пока, по крайней мере, в этот период проведения тестовых испытаний, не удастся, так как уполномоченные сотрудники подразделения транспортной безопасности имеют право в любой момент повести дополнительную проверку пассажира по документу, удостоверяющему личность.

После окончания этого тестового периода будут сделаны выводы и разработаны рекомендации: есть большая вероятность, что сервис будет масштабироваться и эту практику распространят и на другие российские аэропорты.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

19 + один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.