Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

«Модернизировать и перевести в цифру» – депутат ЛДПР предлагает реформировать туриндустрию

0

Председатель Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев призвал пересмотреть систему управления туристической отраслью после окончания пандемии коронавируса. Такое заявление он сделал, комментируя одобренный правительством и внесенный на рассмотрение Думы законопроект о новых мерах обеспечения устойчивого развития экономики, касающихся туристической отрасли, по сути, разрешающий туроператорам приостанавливать возврат средств за туры.

Депутат предлагает модернизировать туриндустрию и «перевести в цифру, включая введение механизма электронной путевки, наладить финансовые механизмы, систему финансовых гарантий, субсидирование процентной ставки бизнесу, создать государственный фонд туристической реновации».

Не обошел председатель комитета вниманием и любимую тему: приоритет путешествий по России над зарубежными. Еще в середине апреля он предложил заканчивать с поддержкой выездного туризма и повесил на него скандальный ярлык «Вывозим деньги – завозим заразу». Теперь же он высказался более корректно в поддержку поручения ускорить темпы развития внутреннего туризма, данного президентом России Владимиром Путиным 7 мая. «Господдержку должны получать те инвесторы и туроператоры, которые ориентированы на российский рынок, на развитие внутреннего туризма», – уверен депутат.

Однако не совсем ясно, стоит ли воспринимать заявления Михаила Дегтярёва как реальную перспективу для туротрасли, поскольку зачастую его слова выглядят как минимум непоследовательными. Так, в конце марта он  обещал заставить туроператоров выплатить компенсации за туры из-за коронавируса, а сегодня с энтузиазмом поддержал внесенный правительством закон о ваучерах, обещающий обратное.

Собеседники TourDom.ru обратили внимание на поддержку проекта электронной путевки со стороны представителя ЛДПР. Нельзя исключать, что усилия Ростуризма по противодействию скорейшему внедрению системы окажутся напрасны – лобби «цифровизации» туризма усиливается. Ранее «Опора России» заявила в СМИ о том, что одобряет проект.

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

17 + 7 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.