Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Российская комиссия снова проверяет аэропорт Хургады

0

Эксперты обсуждают, станет ли нынешняя проверка финальной и когда все же можно ждать возобновления чартерных рейсов на курорты Египта

На этой неделе специальная российская комиссия проводит новую проверку  аэропорта египетской Хургады на безопасность для путешественников, сообщает газета Al-Masry Al-Youm.

«В рамках проверки российские эксперты оценивают безопасность залов вылета и прилета, багажной зоны и таможни, процедур контроля до входа в аэропорт и в нем, проверят наличие лицензий транспортных средств на взлетно-посадочной полосе», — пишет издание.

Как сообщает газета, проверка продлится четыре дня. По ее результатам будут сделаны выводы о возможности возобновления авиасообщения между Россией и Египтом.

Источники «Интерфакса» в Египте, в свою очередь, сообщили, что российские эксперты в ходе проверок настроены «максимально критично».

 

В то же время, по прогнозам экспертов в авиаотрасли, которых цитирует АТОР,  если текущая проверка действительно окажется финальной, первые рейсы на курорты Египта отправятся в конце апреля — начале мая.

«Процедура восстановления авиасообщения подразумевает несколько этапов. Во-первых, если российская сторона признает египетские аэропорты безопасными, РФ и АРЕ должны подписать протокол по авиабезопасности. Затем должен последовать указ президента о возобновлении полетов на курорты Египта. После опубликования этого документа авиакомпаниям потребуется около месяца для формирования полетных программ. С учетом всех необходимых процедур при оптимальном сценарии на это все уйдет 2,5-3 месяца», – заявил один из экспертов.

При этом, как отмечают наблюдатели, велика вероятность, что первыми на курорты Египта полетят регулярные авиаперевозчики.

 

В то же время АТОР сообщает, что возвращение российских туристов на Красное море некоторые египетские эксперты уже называют «вредным». В обоснование такой оценки приводится следующее соображение: при большом турпотоке из РФ и стремлении российских туроператоров получить «низкие цены» для восстановления спроса Египет потеряет в динамике турпотоков из Европы и Восточной Азии.

«Если российские туристы вернутся на египетские курорты, то они должны это сделать уже в соответствии с изменениями, произошедшими в египетском туристическом секторе с точки зрения цен и условий контракта. Возвращение россиян на прежних условиях (то есть с низкими ценами на туры и со спецусловиями для российских туроператоров) принесет вред», – заявил бывший вице-президент Палаты туристических компаний Египта Ясир Шеннави.

 

В свою очередь, в интервью нашему порталу советник главы Ростуризма Дмитрий Горин отметил: «Пока никаких данных о ходе проверок у нас нет. Нужно дождаться официального заключения комиссии, ознакомиться с постановлениями и рекомендациями экспертов. Без этих данных прогнозировать сроки возвращение чартеров преждевременно.

Все необходимое для успешного возвращения Египта на рынок есть, но процесс займет 6-12 месяцев.

 

Наши туроператоры стратегически планируют продажи. Акции раннего бронирования раскупают на 40-60% еще до начала сезона. Учитывая все это, весенне-летний сезон будет спланирован уже в феврале. Если разрешение на возобновление авиасообщения будет получено после февраля, то возвращение Египта на рынок будет достаточно скромным.

Фактор времени и инертности очень важен. У наших чартерных компаний есть все необходимые ресурсы для начала полетов, но их нужно планировать заранее. Отмечу, что в настоящее время туроператоры планируют весенний и летний сезоны без учета чартеров в Египет.

 

Говорить же о том, что египетский турбизнес не заинтересован в возвращении российских туристов, странно. Лично мне автор данного заявления не знаком, и, насколько я понял, это его частное мнение, поскольку он не представляет какую-либо организацию или компанию. Но стоит напомнить, что до закрытия в Египте отдыхало 2,6 млн россиян, после 120-150 тысяч. Утверждать, что 2,6 млн стратегических партнеров, которыми являются наши туристы, да и вообще любые туристы, не важны турбизнесу — очень смело и опрометчиво».

/TOURBUS.RU

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

11 − один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.