Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Шри-Ланка продлевает безвиз

0

Власти Шри-Ланки приняли решение о продлении действия бесплатной визы, введенного 1 августа 2019 года для стимулирования международного туризма. В список иностранных государств, граждане которых могут въезжать на Шри-Ланку по бесплатной визе до 30 апреля 2020 года, вошла и РФ.

Напомним, до августа прошлого года за электронную визу в Шри-Ланку граждане РФ платили 35 долларов США при условии самостоятельного заблаговременного оформления на сайте консульства и 40 долларов – при получении визы по прилету в аэропорту.

Из-за серии терактов в апреле прошлого года въездной поток на Шри-Ланку упал на 70%. После ряда мер, включая и визовые послабления, общее количество зарубежных туристов на острове постепенно восстанавливается, но пока отстает от объемов 2018 года. По состоянию на конец ноября въездной поток был меньше показателя за тот же период 2018 года на 9,5%. В этой связи турбизнес Шри-Ланки призвал правительство продолжить лояльную визовую практику до полного восстановления въездного рынка.

По мнению ланкийского турбизнеса, финансовые потери от предоставления бесплатной визы незначительны, учитывая чистый доход в размере 4,4 млрд долларов, который обеспечивает туристическая отрасль.

По данным управления по туризму Шри-Ланки, за весь 2019 год на остров прибыло 86 549 туристов из России. Это на 34,2% больше, чем в 2018 году (64 497). Показатель 2019 года – рекордный для России за всю историю российского туризма на Шри-Ланке и превышает показатель докризисного 2013 года (47 265 туристов) на 84%.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Вьетнам сохранил безвизовость.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

4 × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.