Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Что делать, если вы потеряли паспорт за границей

0

Вы потеряли паспорт за рубежом? Что предпринять? К кому обратиться?

Первое действие: обращение в полицию

Вы находитесь за рубежом, и вы потеряли документы, в том числе загранпаспорт, нужно немедленно пойти в полицию. Вам скажут, как правильно написать заявление. Сделают копию заявления и заверят ее (копию нужно забрать с собой). В письменной форме вы укажите, какие вещи у вас украли.

В посольстве

Спросите в полиции телефон Российского посольства или его адрес в городе, котором находитесь или ближайшем. В случае, если вы не дозвонились, нужно как можно скорее ехать в Посольство. Часы работы посольства, как правило, с утра и до обеда и может быть, что не каждый день. К примеру, в Барселоне (Испания) посольство принимает граждан с 10.00 до 13.30.

Необходимо при себе иметь такие документы:

  • копия заявления, заверенная в полиции;
  • паспорт гражданина России;
  • нотариально заверенная копия российского паспорта;
  • фотографии 3,5 х 4,5 см – 2 шт.

Заверить российский паспорт нотариально можно у русского нотариуса или в посольстве за отдельную плату (одна страница в Барселоне стоит 41 EUR).

В случае, если у вас вообще нет никаких удостоверяющих вашу личность документов, тогда необходимо присутствие с вами двух человек, которые смогут подтвердить ваше российское гражданство. Людям, пришедшим с вами, нужно иметь при себе загранпаспорт и российский паспорт или его копию. Как вариант, можно позвонить близким или родственникам, чтобы они выслали по факсу копию вашего российского паспорта. Копию также необходимо заверить. Иначе придется заново проходить оформление загранпаспорта рф.

Желательно, готовясь в поездку за границу, продублировать и нотариально заверить копии заграничного и российского паспортов. Эти копии держать при себе, а оригиналы хорошо спрятать. Оригиналы нужно показывать только в аэропорту.

Когда все бюрократические процедуры будут пройдены, потерпевшему путешественнику выдадут желанное Свидетельство о праве возвращения на родину. По возвращению домой потерпевшему необходимо пойти в УФМС в течение двух дней. При себе иметь Свидетельство и заверенную копию заявления в полицию.

По материалам: www.rthvictoria.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

тринадцать + 15 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.