Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Достопримечательности Львова

0

Что посмотреть во Львове? Здесь есть достопримечательности и заведения, которые обязательно надо посетить.

У города Львова многовековая история. В его домах и улочках царит особая атмосфера. Люди, впервые приехавшие во Львов, ходят по городу и не верят, что находятся в Украине.

Если приехать в город Льва весной (на майские праздники), следует бронировать жильё заранее, потому что в эти дни здесь будет негде яблоку упасть.

Перед прогулкой по Львову нужно хорошо подкрепиться и получить заряд эмоций, поэтому пойдем в Крыивку.

Крыивка

Крыивка считается уникальной кнайпой, которая, скорее всего, прославилась ни сколько кухней, хотя надо отметить, что она здесь отменная, сколько обстановкой. В «Крыивке» укрывались воины УПА. Здесь находится коллекция военной техники, а также гранатомёты и немецкие гранаты, шифровальные машины и радиостанции. Рассмотрев все военное богатство, можно выпить горилочку, квас и настойку, а еще попробовать кулеш, кровянку, «Полметра колбасы» и селёдку.

У Крыивки нет вывески, поэтому найти ее не просто. Но мы подскажем вам. Она находится в районе городской Ратуши, а если точнее, то напротив нее. В жилом доме есть подвальное помещение, у которого неприметная дверца. Вам надо постучать. Дверь откроет военный страж. Он спросит пароль, который звучит так: «Слава Украине!». На что охранник ответит: «Героям слава!» После этого наливают настойку и разрешают пройти по узеньким коридорам заведения. Ко всему лучше относиться с юмором. Туристам всегда рады. Каждого посетителя вкусно накормят и не оставят без внимания.

Другой особенностью Крыивки является режим работы ресторана. Заведение работает круглосуточно. Поэтому, когда бы вы ни прибыли во Львов, в начале дня или же поздним вечером, не раздумывая, отправляйтесь в Крыивку.

Находится на пл. Рынок, 14

Парк Высокий замок

В парке «Высокий замок» любят гулять и туристы, и сами жители города. Чтобы туда попасть, надо отправиться на Замковую гору. На ней открывается завораживающая панорама города. Отправившись на гору рано утром, можно насладиться романтической тишиной.

Впервые о Львове упоминалось в летописях 1256 г. Эти записи были связаны именно с Замковой горой. На месте Высокого замка, где в XIX веке находились оборонительная крепость и склад оружия, был обустроен парк.

Находится на ул. Замковая

Львовская копальня кофе

Приехать во Львов и не выпить здесь чашечку кофе просто невозможно. Прогуливаясь в центре города, вы окажетесь рядом с кофейней, поэтому пройти мимо не получится. Выпить кофе можно присев на террасе или же у окна в самом зале, некоторые посетители спускаются в шахту, предварительно надев каску.

В меню можно прочитать множество наименований кофе. Например, кофе-десерт с орехами и ликёром, со сливками, кофейный глинтвейн, запаянный кофе, который очень популярен. На десерт вам предложат львовские сырники либо яблочный штрудель. Это так вкусно, что не хочется, чтобы это удовольствие заканчивалось.

Здесь подают горячие и мясные блюда, закуски и салаты, коктейли и крепкие напитки. Еда вкусная и сытная.

Находится на пл. Рынок, 10

Достопримечательности Львова

Львовская ратуша

В здании горсовета находится Ратуша. Львов можно увидеть с высоты птичьего полета. Для этого нужно преодолеть 408 ступеней, взобравшись по крутой лестнице. После этого вы увидите потрясающий вид города. Рассматривая эту красоту, следует обратить внимание на старую часть Львова. Там нет рекламных щитов и перетяжек, портящих вид, и это чудесно!

Интересные факты:

Часы, расположенные на Львовской ратуше, изготовили на фабрике В. Штиля в 1852 г. Их считают одними из самых старых часов в Украине.

Ежедневно с башни в 12:00 играет гимн Львова.

Находится на пл. Рынок, 1

Доминиканский собор

Католический Доминиканский собор, возведенный в XVIII столетии, является одним из символов Львова. Его характеризуют величественность и торжественность. На фронтоне можно прочесть слова «SOLI DEO HONOR ET GLORIA», что значит «Богу единому честь и слава». Интерьер собора изыскан и роскошен. В его куполе изображены лики святых, принадлежащих доминиканскому ордену, в алтаре – 4 апостола. Собор представлен в стиле барокко.

Находится по адресу: Музейная пл., 1

Лычаковское кладбище

Лычаковское кладбище получило название музей-заповедник. Он находится под открытым небом. Почти каждый склеп − настоящее произведение искусства. В 1786 году Львов служил столицей Галиции. С этого времени началась история кладбища. Первое захоронение было совершено в 1657 году.

Здесь находится 23 часовни-гробницы, которые принадлежат членам богатых семей, 500 фигур и рельефов, 2000 гробниц. На кладбище всего находится 300 000 захоронений. Тут покоятся тела автора знаменитой песни «Червона рута» Владимира Ивасюка и писателя Ивана Франко.

Побывав здесь, вы увидите восхитительные скульптуры и надгробия, сделанные известными архитекторами – Иоганном и Антоном Шимзерами, Парисом Филиппи, Гартманом Витвером, Феодосием Брижем и пр.

За более сильными ощущениями сюда приходят на ночную экскурсию. На смельчаков производят сильное впечатление освещённые дорожки и глубокая тишина.

Находится на ул. Мечникова, 33

«Масонская ложа»

Ресторан «Масонская ложа» расположен в том же здании, что и Крыивка. Вывеска на нем тоже отсутствует. Но те, кто ищут, обычно находят. Некоторым посетителям ресторана могут вручить скомканную бумажку или что-то еще. Не стоит пугаться. Послание надо сохранить до того момента, когда надо будет рассчитаться по счету. Меню поражает ценами с большим количеством нулей. Вот теперь следует предъявить штучку, полученную при входе или же карту сети Локаль. Скидка иногда достигает 90%.

Находится на пл. Рынок, 14

Площадь Рынок

Гуляя улочками старого Львова, всегда приходишь к площади Рынок, чью архитектуру сравнивают с европейскими городами Средневековья. В 1527 году произошел масштабный пожар, после которого исчезли старые деревянные постройки. Остались лишь подвалы. Львов реставрировали русины и армяне, немцы и итальянцы, поляки и евреи, которые там проживали. На сегодняшний день в архитектуре видно все то, что было сформировано до XIX века. В каждом углу площади установлен фонтан. Их всего четыре: фонтан Амфитрита и фонтан Адонис, фонтан Диана и фонтан Нептун. Вокруг площади рынок расположились дома, которые являются достопримечательностями. Это дом Бандинелли и Венецианский дом, дворец Любомирских и Чёрная Каменица, а также пассаж Адреоли. Если вы хотите посетить другие города Украины, вам будет интересно посетить отель Чинар в Днепропетровске.

Львовский оперный театр

Львовский оперный театр им. С. Крушельницкой − красивейший театр в Европе. Он ни в чем не уступает ни венской, ни одесской операм.  Фасад здания украшают фигуры: «Любовь», «Жизнь», «Искусство», а также «Слава» и «Победа». Внутри оперного театра находится большой холл из зеркал. Он украшен картинами, которые символизируют времена года. В зале висит люстра. Она сделана из драгоценных материалов. Второй этаж занимают покои императора Франца Иосифа. Здесь проводят экскурсии. Хотя лучше сюда прийти на представление. Вы получите массу впечатлений.

Находится по адресу: пр-т Свободы, 28

Кафе Мазох

После дня, насыщенного экскурсиями, можно посетить арт-кафе Мазох. Здесь вас ожидает пикантный вечер. Атмосфера заполнена работами Леопольда фон Захер-Мазоха. Вы увидите кожаные плети и кнуты, наручники и интригующие стулья «с перчинкой». Стены украшены бюстгальтерами и фото с эротическими сюжетами. Читая меню, многие пугаются и краснеют, потому что в блюдах и напитках тоже присутствует тема секса и мазохизма. При желании клиента официант наденет ошейник или же отхлещет плетью (вечером).

На входе в арт-кафе стоит скульптура в полный рост самого Захер-Мазоха, в карман к которому можно залезть и нащупать нечто интересное.

Скульптура Леопольда фон Захер-Мазоха

Предупреждаем, что в это кафе с детьми не ходят. Прочитав описание, вы сами в этом убедились.

Расположен на ул. Сербской, 7

Собор Святого Юра

Собор Святого Юра является главным образцом украинского барокко и святыней УГКЦ. Много лет здесь находилась резиденция греко-католических митрополитов. На Свято-Юрской горе в период Галицко-Волынского княжества был возведён самый первый собор. Ансамбль храмов был возведен в 1770 г. Колокол на колокольне был установлен в1341 году. Его считают в Украине древнейшим.

Собор Святого Юра входит в список наследия ЮНЕСКО.

Находится по адресу: пл. Святого Юра, 5

Мастерская шоколада (майстерня шоколаду)

Сегодня открыта во множестве городов Украины сеть мастерских шоколада, но обязательно стоит посетить именно львовскую мастерскую. Невозможно пройти мимо изобилия сладких изделий, ароматного кофе и коктейлей, а также, не купив сладких сувениров.

Находится по адресам: ул. Стрийская, 30; ул. Сечевых Стрельцов, 5; ул. Сербская, 3; ул. Любинская, 168.

По материалам: www.rthvictoria.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.