Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Барсук: образ жизни и питание (ч.1/3)

0

барсукБарсук – животное семейства куньих. Тело зверя в длину составляет 60–100 см, а нормальным весом для животного считается 7–13 кг. В осеннее время барсуки набирают вес около 2-2,5 кг. Так они накапливают жир, чтобы зимой, во время спячки, в их организме было достаточно запасов. У барсука маленькая голова и закругленные ушки, форма тела клиновидная, хвостик куцый. Лапы зверька короткие, но сильные, и вооружены длинными крепкими когтями. Это животное отлично приспособлено к рытью нор.
Барсук: образ жизни и питание (ч.1/3)барсукБарсучий шерстяной покров длинный и немного грубый на ощупь. Окрас тела серебристо-серый, головы – белый, брюха – черный. Черные полосы также есть на морде, что и является ярким визуальным отличием барсуков от других куньих.
Давая хорошие советы охотникам и туристам, стоит сказать, что больше половины жизни барсуки проводят под землей, в норах, поэтому увидеть их в естественной среде обитания везет не всегда.
Барсуки являются домоседами, потому очень внимательны к своему жилищу. Зачастую барсук не отходит от своей норы дальше, чем за 1,5 км. Если в этом радиусе от норы хватает еды, то один склон оврага может стать местом, где сразу несколько семей барсуков выроют себе норы.Барсук: образ жизни и питание (ч.1/3)барсук Одиночно они поселяются в местах с малым количеством пищи.
На промысел барсуки выходят с наступлением сумерек и ночью. Передвигаясь, они позволяют себе шуметь и не скрываться. Барсуки двигаются медлительно и тяжело, опуская вниз голову и шагая степенно или мелкой трусцой. Барсуки – умелые пловцы.
Барсуки – звери всеядные. Больше всего им по вкусу земляные черви, жуки, слизняки. В регионах средней полосы зверьки питаются также полевыми мышами, в южной части – ящерицами, а в условиях сырости охотятся на лягушек. Не брезгуют барсуки и зеленью, плодами, корневищами. Единственное, что никогда, даже в самый сильный голод, не будет есть барсук, это падаль.
Барсук: образ жизни и питание (ч.1/3)барсукВ барсучью нору может проникнуть лиса и поселиться там. Если барсук будет против такого соседства, то ему не составит труда выдворить гостью. Лиса не может выгнать барсука из его норы, это всего лишь байка. Нора барсука может стать домом и для енотовидных собак, диких котов, хорьков, куниц, которые нередко выбирают для проживания брошенные барсуками норы.

По материалам: eco-turizm.net

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

13 − 12 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.