Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Барсук – животное, которое очень любит свое жилище

0

Свою нору барсук строит самостоятельно и на протяжении всего времени обитания там расширяет ее площадь. Барсучьи норы очень сложны по своей структуре. Зверьки оснащают свои жилища отверстиями для вентиляции и системой галерей. Многие норы строятся в несколько уровней, барсучья нора с многочисленными ответвлениями, тупиками, углублениями и гнездовыми камерами. Кажется, что барсук мог бы даже купить стабилизатор напряжения, если бы в его норе было электричество.

Протяженность барсучьей норы под землей составляет 35–80 метров. Центром жилища является главная камера. Эту камеру животные застилают сухими травами, семья барсуков листьями и мхом и дважды в год этот настил обновляют. Барсуки очень любят порядок. У них даже есть туалет, который являет собой ямку возле норы.

В норе барсука и вокруг нее постоянно чисто и ухоженно.
Если паре барсуков удается оставаться в своей норе всю жизнь, то их жилище переходит их потомкам в наследство. Все поколения барсуков продолжают достраивать и перестраивать нору. Нередко барсуки соединяют свои норы с соседними, прокладывая подземные ходы. Так они создают целые барсучьи поселения.

Если нора является домом для нескольких барсуков, то у каждого из них есть своя гнездовая камера. В регионах, где нехолодные зимы, барсуки зимуют в норе по паре месяцев, а с приходом весны, когда снежный покров начинает таять, зверьки выходят из спячки.

По материалам: eco-turizm.net

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

4 × 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.