На Свердловской магистрали дан старт трудовому семестру студенческих отрядов железнодорожного транспорта
27 июня 2025 года в управлении СвЖД в Екатеринбурге был дан старт трудовому семестру студенческих отрядов железнодорожного транспорта в Свердловской области. Этим летом на предприятиях магистрали будут работать более 1 тыс. участников студенческих отрядов высших и средних учебных заведений.
Большая часть студентов – свыше 900 представителей молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» – будут работать проводниками в поездах, курсирующих со станций СвЖД (Екатеринбург и Тюмень) в направлении городов Черноморского побережья и курортов Северного Кавказа. Перед трудоустройством они прошли медицинскую комиссию и обучение по профессии «Проводник пассажирского вагона».
Остальные студенты будут задействованы в самых разных направлениях: на строительстве и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта, в вагонном хозяйстве, путевом и вокзальном комплексах СвЖД. Кроме того, сервисные студенческие отряды будут работать в системе отраслевого здравоохранения, санаториях и детских оздоровительных лагерях.
На торжественном открытии трудового семестра молодежь напутствовал начальник Свердловской железной дороги Павел Бурцев. Он отметил, что движение студенческих отрядов способствует сохранению традиций и укреплению трудовых династий, а опыт, полученный на производстве, пригодится студентам в будущем, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.