Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Чехия закроет въезд для российских туристов

0

С 25 октября Чехия запрещает въезд в страну большинству граждан России, не зависимо от наличия шенгенской визы, выданной любым из государств. Министр иностранных дел Чехии Ян Липавски заявил, что через границу не пустят всех, кто путешествует с целью туризма, для участия в спортивных или культурных мероприятиях. То есть эта страна вслед за Финляндией, Польшей, Латвией, Литвой и Эстонией перестанет принимать российских туристов.

Речь идет о внешней воздушной границе – о въезде через международные аэропорты из-за пределов Шенгенской зоны. По словам чиновника, ежедневно через них прибывает около 200 россиян, причем для большинства из них Чехия не является конечной точкой маршрута и приезжают они с визами других стран Евросоюза. С указанной даты все прибывающие туристы должны будут вернуться обратно или улететь в другую страну, не проходя паспортный контроль, то есть, формально, не въезжая на территорию Чехии.

Запрет не коснется граждан России с шенгеном, путешествующих по бизнесу, ради лечения и по ряду других причин, также граница будет открыта для людей с ВНЖ Чехии или другой страны ЕС.

При этом официальные инструкции о том, какие дополнительные категории россиян будут допущены в Чехию, пока не опубликованы.

Напомним, что Чехия прекратила прием документов на туристические визы еще в марте 2020 года из-за пандемии и с тех пор не возобновляла его. С марта 2022 года посольство оформляет визы только для поездок к родственникам.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 × пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.