Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Зарина Догузова попросила президента «запустить» электронные визы

0

Начало полноценной работы системы было отложено в начале 2021 г. из-за эпидемии коронавируса

Глава Ростуризма Зарина Догузова попросила президента РФ Владимира Путина рассмотреть запуск системы электронных виз для иностранных туристов, который по решению правительства был отложен в январе 2021 года из-за пандемии коронавируса, — сообщает «Интерфакс».

Во время вчерашнего выступления на заседании президиума Госсовета по развитию туризма в России, она отметила, что «во всем мире на иностранных туристов смотрят не только как на серьезную часть несырьевого экспорта и зарабатывают на них деньги, но и как на возможность показать свою страну такой, какая она есть, без фейков и дезинформации».

«Сейчас у нас, по понятным причинам, въездной турпоток находится на очень низком уровне. И здесь я хотела бы поддержать Сергея Лаврова, который выступил за диспаритет в отношении туристов из тех стран, правительства которых предпринимают в отношении нашей страны недружественные действия.

Они наших туристов видеть не хотят, а мы их туристов были бы рады у себя видеть, пусть тратят здесь свои деньги и знакомятся с нашей прекрасной страной», — сказала Догузова.

«Поэтому просим вас вернуться к вопросу электронных виз и дать поручение рассмотреть возможность запуска этого долгожданного механизма.

По линии туризма у нас с большинством стран — отличные двусторонние отношения, мы активно работаем в многосторонних форматах ШОС, БРИКС, АТЭС, открыты к сотрудничеству со всеми странами на взаимовыгодной основе», — добавила глава Ростуризма.

Как напоминает «Интерфакс», в России в июле 2020 года был принят закон, в соответствии с которым с 1 января 2021 года должно было начаться оформление электронных виз онлайн для граждан 52 стран, включая государства Евросоюза. В январе 2021 года правительство отложило запуск системы электронных виз из-за пандемии коронавируса.

Виза позволит въезжать в РФ с гостевым, деловым, туристическим визитом, а также для участия в мероприятиях. Срок оформления однократной визы должен составить не более 4-х календарных дней, она будет действовать 60 суток и позволит находиться в России 16 суток.

Виза должнат оформляться на специализированном сайте МИД РФ или в мобильном приложении. Консульский сбор составит $40, подтверждение брони гостиницы для оформления не нужно.

Комментируя это предложение, г-н Путин отметил, что «не цеплялся бы за взаимность в данном случае». «Я знаю общий принцип МИДа о взаимности, но, если речь идет об обеспечении наших интересов, зачем нам такие принципы. Надо быть погибче«, — сказал он.

Сегодня, выступая на пленарной сессии ВЭФ-2022 он также подтвердил, что российские власти не будут отвечать зеркально на приостановку облегченного визового режима с Россией со стороны Евросоюза.  «Зачем ограничивать? Мы не будем сами обрывать эти контакты«, — заявил президент. 

/

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

20 − пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.