Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Самой популярной российской достопримечательностью стал Государственный Эрмитаж

0

«Яндекс» составил рейтинг российских достопримечательностей по числу запросов. Оказалось, что чаще всего пользователи ищут информацию про Государственный Эрмитаж.

Лидером рейтинга стал Государственный Эрмитаж и Зимний дворец в Санкт-Петербурге (эти запросы посчитали как единый объект). Далее в списке последовательно идут Московский Кремль, расположенный также в северной столице Большой Петергофский дворец, Мамаев курган в Волгограде. Замыкает пятерку еще одна достопримечательность города на Неве – Большой Екатерининский дворец.

Самыми популярными достопримечательностями Москвы после Кремля стали парк «Патриот», храм Василия Блаженного, Третьяковская галерея и ВДНХ – они вошли в «десятку» самых популярных в стране. Из интересных мест за пределами двух столиц на верхних строчках оказались Кудыкина гора в Липецкой области – 15-е место, Оптина пустынь в Калужской области – 16-е место, парк-музей «Этномир» в Калужской области – 17-е место, церковь Покрова на Нерли во Владимирской области – 18-е место, музей-заповедник «Кижи» в Карелии – 19-е место и парк Лога в Ростовской области – 20-е место.

Аналитики «Яндекса» рассмотрели все поисковые запросы о культурных объектах на территории России. Среди тысяч вариантов была сделана выборка по двум критериям: у объекта должна быть страница в Википедии и люди из других городов спрашивали про него не менее 500 раз за год. В итоге в рейтинг попали 2295 храмов, музеев, памятников и парков. Причем запросы из населенных пунктов, в которых расположен объект, не принимали во внимание, чтобы не было преимущества у интересных мест из городов с наибольшей численностью населения. А так как иногда интерес к объектам «подогревается» искусственно, например, когда о нем появляется важная новость, то исследователи учитывали не сумму запросов за год, а медиану месячного числа запросов.

На на официальной странице исследования можно посмотреть результаты рейтинга более подробно и узнать, какие из достопримечательностей стали самыми популярными в разных областях.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

три × 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.