Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Хочет ли Финляндия ограничивать транзитный туризм

0

Власти Финляндии заявили, что следует ограничить транзитный туризм из России, следует из статей во многих СМИ. О чем идет речь и чем это грозит путешественникам из нашей страны?

Уже много лет российские туристы используют Финляндию для транзита: из аэропортов этого государства летают авиакомпании-лоукостеры, поэтому можно существенно сэкономить, если доехать на автобусе до Хельсинки и сесть на самолет там. Сейчас, когда большинство иностранных авиакомпаний прекратили летать в Россию, путь через финскую столицу стал особенно актуальным: как правило, так гораздо дешевле можно попасть во многие европейские города, чем со стыковкой в турецком Стамбуле или аэропортах Эмиратов.

Глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер в интервью финскому порталу YLE сказал, что МИД Финляндии придется вмешаться, если большинство россиян будут путешествовать в другие страны по финским шенгенским визам. То есть речь идет не столько об ограничении транзита, сколько о пресечении нарушений.

Согласно правилам, существующим еще задолго до пандемии, турист должен запрашивать шенгенскую визу в консульстве той страны, где он собирается провести больше времени. Если он планирует провести одинаковое количество дней в разных государствах, то за визой нужно обращаться в страну въезда. То есть, когда путешественник едет в Австрию, где проведет неделю, а до этого, въехав на автобусе или машине в страну Суоми, проживет в ней также 7 дней или больше, то нужно идти за визой к финнам. Если же в Финляндии он будет всего 1-2 дня, а неделю проведет в Австрии, то такое использование однократной визы или первое использование многократной визы, выданной финнами, будет явным нарушением.

Заметим, что вопрос о подобных «неправильных транзитах» вставал и до антиковидных и санкционных ограничений. Финские власти постоянно напоминали путешественникам, что при решении о выдаче визы повторно они смотрят, как человек использовал предыдущее разрешение на въезд. Если видно, что турист явно больше времени проводил в других странах, то ему могли отказать.

Конечно, есть вероятность, что в будущем некоторые правила изменятся и Финляндия все-таки найдет способ ограничить въезд даже для законопослушных российских туристов, но пока для тех, кто путешествует по правилам, ничего не меняется.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

9 − семь =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.