Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Эстония запрещает въезд с выданными этой страной шенгенскими визами

0

С 18 августа эстонские власти полностью запретили въезд в страну всем россиянам, у кого есть шенгенская виза, выданная Эстонией. При этом въезд по шенгенским визам, выпушенным в других государствах, пока возможен – их статус будут обсуждать на следующей неделе.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу так поясняет ситуацию: «визы останутся действительными, однако на обладателей виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, то есть им будет запрещен въезд».

Из правила есть несколько исключений. Запрет не касается некоторых категорий российских граждан: сотрудников диппредставительств в Эстонии и членов их семей, водителей, занимающихся международными грузовыми и пассажирскими перевозками, лиц, имеющих право свободного передвижения по законодательству Евросоюза, а также некоторых людей, чье посещение Эстонии необходимо по гуманитарным соображениям. Также въезд разрешен близким родственникам тех, кто имеет эстонское гражданство или постоянный вид на жительство в Эстонии.

В целом новые правила коснутся примерно 50 тысяч обладателей эстонских шенгенских виз. Студентам из России обещают продлить учебные визы или ВНЖ на 1 год.

Прецедент с «санкционным» запретом въезда выглядит парадоксально, так как, если, согласно словам Урмаса Рейнсалу, визы аннулироваться не будут, по-видимому, с ними можно будет продолжить ездить в другие страны шенгенского пространства, кроме Эстонии.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

шестнадцать − 15 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.