Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

В Великом Новгороде пройдет фестиваль музыкальных древностей

0

13-14 августа на Ярославовом дворище в историческом центре Великого Новгорода и в Музее деревянного народного зодчества «Витославлицы» состоится Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша».

Фестиваль соберет музыкантов, танцоров, реконструкторов, историков и археологов со всей России. На сцене, установленной в центре города под открытым небом, будут выступать ансамбли, участники которых играют на традиционных народных инструментах: у посетителей будет уникальная возможность услышать, как звучат гусли, кантеле, йоухикко. Для гостей музыкального праздника организуют мастер-классы, на которых можно будет научиться танцевать народные танцы и играть на старинных инструментах, исследователи прочитают лекции о народной музыке.

В эти же выходные в Великий Новгород прибудут и поучаствуют в фестивале реконструкторы из проекта «Александрова дорога» – ратники из дружины Александра Невского, идущие от места рождения князя в городе Переславле-Залесском в Ярославской области до места Ледового побоища – деревни Самолвы в Псковской области.

Первый раз фестиваль «Словиша» состоялся в 2017 году. Он посвящен памяти археолога, художника, музыканта, основателя Центра музыкальных древностей Владимира Ивановича Поветкина.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

восемнадцать − одиннадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.