Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Магазины Duty Free для вылетающих из России в ЕАЭС откроются в начале августа

0

С начала августа пассажиры, летящие из российских аэропортов в страны ЕАЭС, смогут делать покупки в магазинах Duty Free. В конце июня Дума приняла соответствующие поправки, закон прошел все необходимые согласования и вступит в силу в конце июля.

Напомним, что до сих пор пассажиры, отправляющиеся из России в страны-члены Евразийского экономического союза, то есть в Армению Белоруссию, Казахстан и Киргизию, были лишены возможности приобретать товары в магазинах беспошлинной торговли. При этом во всех государствах-членах ЕАЭС, за исключением нашей страны, продажа беспошлинных товаров разрешена. Аэропорты неоднократно обращались в правительство с просьбой разрешить открыть торговлю, однако этого нельзя было сделать без изменения действующего российского законодательства.

Магазины в российских аэропортах уже готовы начать работать с путешественниками, летящими в страны ЕАЭС, однако, вероятно, цены на товары в таких торговых точках будут выше на 30 %, чем в Duty Free, рассчитанных на туристов, отправляющихся в другие страны, об этом об этом изданию «Известия» рассказали в аэропортовом холдинге и в Евразийской ассоциации беспошлинной торговли. Это связано с тем, что в итоговую стоимость включат ввозной НДС, ввозную таможенную пошлину и акцизный налог для акцизных товаров (алкоголь и табак), то есть особо выгодным шопинг в таких магазинах не будет. Однако важен сам факт того, что пассажиры смогут делать покупки. До принятия закона туристам, летящим в государства-члены ЕАЭС, оставалось только смотреть на полки с товарами: при попытке что-то приобрести они получали отказ, а аэропорты лишались потенциальной прибыли.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 × один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.