Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Латвия и Чехия прекращают выдачу виз гражданам России

0

Решение связано с событиями в Украине

Латвия прекратит выдачу виз гражданам России, сообщил министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич в четверг в Twitter.

В связи с ситуацией на Украине министр принял решение отозвать посла Латвии в России Мариса Риекстиньша для консультаций, а также приостановить выдачу латвийских виз гражданам России, за исключением случаев, связанных с особыми гуманитарными соображениями.

Напомним, что 18 февраля стало известно, что власти Латвии планируют постепенно снимать ограничения, действующие в стране, а также разрешить въездс 1 марта иностранным туристам, в том числе и россиянам, как с сертификатом вакцинации, так и с ПЦР-тестом,.

 «Минздрав принял решение вводить постепенное ослабление антикоронавирусных ограничений. С 1 марта откроются развлекательные заведения Латвии, аттракционы, ночные клубы, будут сняты ограничения на сбор людей до 3 тыс. человек.

Также министерство планирует разрешить въезд иностранным туристам из всех стран с сертификатом вакцинации или отрицательным тестом на COVID-19», — сообщил портал LA.

Как отмечаk портал, путешественникам не нужно будет соблюдать карантин по прибытии, они сразу смогут перемещаться по стране.

В настоящее время въезд в Латвию из РФ с туристическими целями запрещен. Между тем, в отличие от соседних Таллина и Вильнюса, в Ригу можно сейчас попасть прямым рейсом Air Baltic. Время в пути — 1 час 40 мин, билет от 6800 руб.

Чехия также приостановила выдачу виз гражданам России, сообщило

«Чешская республика приостанавливает выдачу виз гражданам России, исключение составляют гуманитарные случаи», — цитирует газета слова чешского премьера.

Также, по его словам, правительство Чехии приняло решение об отзыве разрешения на работу консульств России в Карловых Варах и Брно. Временно закрываются и консульские учреждения Чехии в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Чешское туристическое агентство Cedok в свою очередь объявило об отмене экскурсионных туров в Россию и прекращении продажи авиабилетов «Аэрофлота» и других российских перевозчиков, отмечает Deník.

Сейчас въезд в Чехию с туристическими целями, напомним, запрещен.

В свою очередь, ранее вчера министр по вопросам убежища и миграции Бельгии Сэмми Махди заявил о недопустимости присутствия граждан РФ в его стране и необходимости прекратить выдачу россиянам въездных виз всех категорий странами-членами ЕС.

/

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

16 + шестнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.