Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Российский миллиардер Иван Саввиди готов купить Mouzenidis Travel Greece за 30 млн евро

0

Ранее бизнесмен уже дважды предлагал Mouzenidis Group купить принимающую компанию вместе с сетью международных офисов

Российский миллиардер греческого происхождения Иван Саввиди (на фото) предложил руководству Mouzenidis Group стать стратегическим инвестором принимающей компании российского туроператора «Музенидис Трэвел» в Греции Mouzenidis Travel Greece, сообщает портал EMEA Business Voice, на который ссылается «Интерфакс».

«Представители миллиардера Ивана Саввиди предложили руководству Mouzenidis Group приобрести принимающую компанию российского туроператора «Музенидис Трэвел» в Греции Mouzenidis Travel Greece. Саввиди предложил план, согласно которому бизнесмен станет стратегическим инвестором Mouzenidis Travel Greece», — пишет издание.

Предприниматель Иван Саввиди владеет компанией «Группа «Агроком», в которую входят 60 предприятий пищевой промышленности, аграрной отрасли, упаковочной индустрии, розничной торговли. В 2021 году он занял 83 место топ-200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

Как отмечает греческий портал, г-н Саввиди готов погасить все долги принимающей компании: общий объем инвестиций составит более 30 млн евро наличными или гарантийными обязательствами. Средства должны пойти на «реструктуризацию долгов и защиту от кредиторов в соответствии с положениями нового закона о банкротстве».

Сообщается, что в 2020 году миллиардер дважды предлагал Mouzenidis Group купить принимающую компанию вместе с сетью международных офисов в 60 городах, а также хотел приобрести контрольный пакет акций холдинга. Но предложение было отклонено, поскольку в компании уже вели переговоры с крупнейшим греческим банком Piraeus Bank о предоставлении ссуд и кредитов на выгодных условиях.

Греческие СМИ 23 июня сообщили, что холдинг Mouzenidis Group в позапрошлую пятницу подал в суд первой инстанции в Салониках ходатайство о приостановке деятельности. Отмечается, что задолженность компании с 2019 года составляет около 70 млн евро. В основном это долги перед отельерами.

В соцсетях Mouzenidis Travel Greece объявила о начале процесса консолидации бизнеса, поскольку доходы компании с начала пандемии коронавируса упали на 95%. Компания сообщила, что для выполнения всех обязательств бизнес в ближайшее время обратится ко всем кредиторам с графиком погашения долгов.

На прошлой неделе Mouzenidis Travel Greece приостановила прием туристов в Греции до конца июля в связи с реорганизацией, связанной с оценкой имущества, передачей наследства и сменой руководства. Своим партнерам-турагентам в России туроператор предложил перенос туров, забронированных на даты с 18 по 26 июня, на период с 1 сентября 2021 года или на летний сезон 2022 года.

Напомним, что Mouzenidis Group – один из крупнейших туристических холдингов в Греции с 1995 года, принимающий туристов не только из России, но и стран СНГ и Восточной Европы. В него входит сеть из 1400 отелей , авиакомпания, девелоперская компания, торговые центры. Холдинг лидировал в Греции по числу обслуженных российских туристов.

Как сообщалось ранее, 27 марта 2021 года основатель и президент холдинга Group Борис Музенидис умер в Москве в возрасте 59 лет от остановки сердца, которая стала осложнением коронавируса. После этого компанию стали преследовать финансовые проблемы.

/TOURBUS.RU

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

один × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.