Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Шефшауэн: потрясающий голубой город Марокко

0

Страна Марокко известна своими двумя визитными карточками: в первую очередь это пустыня Сахара, а во вторую – конечно же городок Шефшауэн или Ша…

Страна Марокко известна своими двумя визитными карточками: в первую очередь это пустыня Сахара, а во вторую – конечно же городок Шефшауэн или Шафшаван, как называют его местные. Если вы отправились в Марокко, обязательно заезжайте в Шефшауэн. Находится он совсем не далеко, зато вы посетите уникальное местечко, в котором не были никогда – голубой город. Добраться сюда можно автомобилем.

Основан был Шефшауэн на месте берберского поселения в далеком XV веке, когда правителем был Мулай Али бен Рашид. Городок планировалось использовать для защиты от португальцев, поэтому изначально его строили как крепость. Расположен он у подножия двух гор, что с берберского и звучит как Ишавен, поэтому и на арабском, и на берберском название часто путают и меняют, говоря Шавен, Шифшаун или Шефшауэн, как принято называть его по-европейски.

История городка очень динамична. Заселение Шефшауэн было связано с политикой Испании, согласно которой в стране выгоняли иноверцев. Все те, кто не придерживался католической веры, а именно – евреи и мусульмане – вынуждены были искать себе пристанище. Поэтому много людей двинулись в другие земли и большинство из них изгнанных мусульман и евреев выбрали для своего поселения именно городок Шефшауэн и принялись изменять его на свой лад. После Второй Мировой войны город заполнили евреи, но они не стали менять традицию и оставили все в синем цвете.

Шефшауэн: потрясающий голубой город Марокко

Очень интересно то, что все постройки в городе были окрашены в синий и голубой цвет. По мнению исследователей, есть несколько теорий происхождения такой «голубизны». Первая версия о том, что этот цвет напоминает людям о Боге, вторая – о Средиземном море, которое омывало Испанию. Исследователи считают, что голубой цвет символизировал неразрывную связь с родиной. Также все оттенки синего отождествляют с миром, поэтому отношение к беженцам, покинувшим свой дом, так и выражалось – местные жители их приняли с миром и в процессе заселения крепости столкновений и конфликтов не было. Когда Шефшауэн стал реально «синим городом», рассказы о нем потянулись по всему миру и теперь он притягивает к себе тысячи туристов, попавших в Марокко.

В течение длительного времени в Шефшауэн въезд был полностью закрыт. Город считался священным, поэтому туда никого не впускали, а человек, проникший без разрешения, предавался смерти. До начала XX века мало кто из европейцев мог сказать о том, что он был в Шефшауэне. По имеющимся данным это удалось сделать только трем смельчакам. Пионером стал француз, исследователь Африки, который смог побывать в городке в качестве еврея-торговца. Ему посчастливилось, и он остался в живых. Второй человек — американский миссионер Вильям Саммерс. Он хитростью проник в городок, но живым его оттуда не выпустили – местные отравили американцы за нарушение границ. Третьим человеком был британский журналист популярной газеты Таймс. Он приехал в Шефшауэн в конце XIX века. Журналист жил в Марокко с 19 лет, поэтому хорошо знал местный язык и культуру. Он идеально влился в состав местного населения, что провел в этом консервативном месте целый час, не будучи раскрытым!

С 1912 года, когда Испания овладела севером Марокко – тем местом, куда и входит городок Шефшауэн, его открыли для туристов. Что же можно посмотреть в синем городке, чтобы провести экскурсию максимально с пользой? В первую очередь туристы должны ориентироваться на то, что в синем городе лучше всего гулять утром. Синие переливы во всем разнообразии ярче всего смотрятся до момента, пока солнце поднимается над городом. К тому же, по утрам местные жители еще спят и туристы могут сфотографироваться возле синих домиков, чтобы им никто не мешал. После полудня, когда солнце заливает своими лучами город, синий цвет блекнет и становится белым или грязно голубым. Вам придется выстоять целые очереди из туристов, которые тоже в ожидании фотографирования!

Шефшауэн: потрясающий голубой город Марокко

В городе очень много торговцев, которые предлагают свои товары на площадях и улочках до самого вечера. Обязательно посетите местные рынки, но приготовьтесь к тому, что вы будете торговаться. На самом деле, это не желание торговцев нажиться на посетителях, приехавших в городок. Это особенность местного менталитета – марокканцы хотят больше пообщаться с туристами, после такого разговора вы можете получить магнитик или мелкую безделушку практически за бесплатно. Приобрести можно не только мелкие сувениры, но и полезные вещи – шерстяную одежду из верблюжьей шерсти, столовое серебро, керамику.

Прогуливаясь по Шефшауну, обязательно посмотрите культовые сооружения. На площади Ута Хаммам есть большая мечеть, а вторая посвящена основателю региона Джебалу. Помимо мечетей посмотрит Касбах – он тоже находится на городской площади. ранее это была тюрьма, но сейчас Касбах представляет собой музей и красивейший сад в восточном стиле. Проголодавшись во время экскурсии, отправляйтесь в медину. Место торговли является идеальным местом и для того, чтобы отведать национальную кухню – здесь продают вкуснейший рыбный тажин, тушеное мясо со специями и овощами. В печи пекут изумительный хлеб, а запить обед можно ароматным чаем.

По материалам: rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

19 − тринадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.