Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Власти Австрии и Италии обещают, что этим летом российские туристы смогут приехать в их страны

0

В ходе проходящего в Петербурге экономического форума канцлер Австрии и посол Италии в РФ сделали обнадеживающие заявления относительно сроков открытия границ для наших туристов

В рамках проходящего в эти дни Петербургского экономического форума представители ряда европейских стран делают обнадеживающие заявления относительно возможности скорейшего возвращения российских туристов в Западную Европу.

Так, власти Австрии надеются на скорое возобновление российского турпотока в страну. Об этом в рамках ПМЭФ агентству ТАСС сообщил сегодня австрийский канцлер Себастьян Курц. По его словам, в ближайшее время можно ожидать большого прогресса в вопросе снятия ограничений на въезд туристов из России. «Мы ведем переговоры об этом с российской стороной. Я надеюсь, что российские туристы скоро снова смогут путешествовать в Австрию», – заключил канцлер.

Отметим, что по решению оперштаба РФ Россия с 10 июня снимает ограничения на полеты в Австрию. Речь идет о двух рейсах в неделю между Веной и Москвой.

Кроме того, Австрия в мае отменила обязательный карантин по прилете для граждан ЕС и некоторых третьих стран. Правда, пока что в их число Россия не входит.

Но если переговоры пройдут успешно, то россиянам, прибывающим в Австрию, не придется самоизолироваться при наличии справки об антителах к инфекции, свидетельстве о вакцинации «Спутником» или об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус. Кроме того, в авитакомпании Austrian Airlines выразили надежду на то, что у компании не будет проблем с разрешением на авиаперелеты из Вены в Москву, сообщил представитель перевозчика.

«Austrian Airlines исходят из того, что воздушное сообщение между Веной и Москвой снова будет проводиться нормально — так, как это было в последние дни. По детальным вопросам относительно разрешений мы просим вас обращаться к соответствующим российским службам, регулирующим воздушное сообщение», — сказал собеседник агентства «Интерфакс».

Напомним, что после запрета на плеты авиакомпаний Евросоюза через территорию Беларуси появились сообщения об отмене рейсов европейских авиакомпаний в РФ из-за недостающих разрешений на полеты по измененому маршруту.

Проблемы возникли и у Austrian Airlines. В частности, 27 мая был отменен рейс Вена-Москва. На 3 июня запланирован еще один рейс — он не отменен, два рейса Вена-Москва запланированы на пятницу и субботу.

Италия также объявит в ближайшее время, когда российские туристы смогут приехать в страну. Об этом заявил на полях ПМЭФ посол республики в РФ Паскуале Терраччано.

По его словам, профильные ведомства двух стран продолжают обсуждать этот вопрос. «Надеюсь, что в ближайшее время об этом будет объявлено. Уверен, что открытие страны для российских туристов произойдет в течение лета», — сообщил дипломат, добавив, что точная дата пока не известна.

По информации ТАСС, 31 мая три итальянских области (остров Сардиния, южная Молизе и северо-восточная Фриули — Венеция-Джулия) перешли в «белую зону», где снимаются все введенные в связи с пандемией ограничения, включая комендантский час.

Остальная часть Италии остается в» желтой зоне» с умеренными эпидемическими рисками.

/TOURBUS.RU

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четыре × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.