Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Туризм по СМС. Как на Кипре отдохнуть в условиях локдауна

0

Редакция TourDom.ru выяснила, с какими требованиями столкнутся туристы во время отдыха на Кипре. Эта средиземноморская страна с 1 апреля разрешила россиянам приезжать без обязательного карантина, предъявив отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее 72 часов до вылета, и зарегистрировавшись на государственном портале CyprusFlightPass. Повторный платный анализ придется сдать и по прилете, а затем дождаться СМС-сообщения с результатами, находясь на самоизоляции по месту пребывания.

Однако формальностями по прибытии дело не ограничивается. На Кипре по-прежнему действует локдаун и комендантский час с 23:00 до 5:00, а для передвижения по острову необходимо уведомлять власти посредством СМС-сообщений на бесплатный номер 8998. В случае проверки необходимо предъявить удостоверение личности и СМС, а нарушителям грозят штрафы.

Место постоянного пребывания (более чем на 500 м) как гражданам, так и иностранцам можно покидать лишь дважды в сутки по будням и трижды на выходных, обязательно указав причину. Их несколько, и каждая имеет свой код. Например, 1 означает посещение аптеки, врача или для тестирования или вакцинации, 2 – поход в магазин или на рынок за товарами/услугами, посещение заведений кафе и ресторанов, 9 – посещение салонов красоты, кино, театров, музеев и т. д.

Для тех туристов, кто не имеет доступа к услуге 8998, владельцев номеров от иностранного провайдера, создан специальный кол-центр по номеру +357 22 285777. Запросить разрешение можно с 5:00 до 21:00 вечера на греческом и английском языках, получив СМС-ответ на свой телефон.

Локдаун действует в стране уже третий месяц, но власти регулярно вносят в его правила изменения, исходя из актуальной эпидемиологической обстановки. Последние были сделаны 1 апреля, и меры будут действовать до конца месяца. Среди прочего был добавлен дополнительный выход по СМС в выходные и увеличена норма заполняемости бассейнов и спортзалов. Еще ранее разрешили работу кафе и ресторанов, но только с открытыми площадками, работу уличных торговцев и базаров, кроме еды, посещение природных троп для занятий спортом, визиты в галереи изобразительного искусства.

Особое внимание следует обратить и на пользование транспортом. В автобусах и такси заполняемость не должна превышать 50% вместимости, а на личном автомобиле могут передвигаться либо члены одной семьи, либо не более трех человек, включая водителя.

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четырнадцать − двенадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.