Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

UNWTO: В минувшем году число международных путешествий сократилось на миллиард

0

Всемирная туристская организация ООН подвела неутешительные итоги минувшего года и спрогнозировала дальнейшее развитие событий

Число международных туристических прибытий в 2020 году сократилось на один миллиард или 74%, год стал худшим для туризма за всю историю наблюдений, сообщает на своем официальном сайте Всемирная туристская организация ООН (UNWTO).

«Число международных туристических прибытий в 2020 году сократилось на один миллиард или 74% из-за пандемии коронавируса и связанных с ней повсеместных ограничений на поездки. Экспортные доходы от туризма сократились на $1,3 трлн, что в 11 раз превышает потери от глобального экономического кризиса 2009 года. Все это позволяет назвать 2020 худшим годом для международного туризма за всю историю наблюдений», — говорится в сообщении UNWTO.

Организация отмечает, что кризис поставил на грань выживания от 100 до 120 млн рабочих мест в туризме, многие из которых – в малом и среднем бизнесе.

«Несмотря на то, что многое было сделано для повышения безопасности международного туризма, мы понимаем, что кризис далек от завершения. Многие страны из-за мутаций коронавируса вводят новые, более строгие ограничения на поездки. К ним относятся обязательное тестирование, карантин, в некоторых случаях полное закрытие границ. Все это влияет на возобновление международных поездок.

В то же время, постепенное вакцинирование может восстановить доверие потребителей, будет способствовать ослаблению ограничений и нормализации ситуации», — считают в UNWTO.

По данным организации, больше всех от пандемии пострадал туризм в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где действуют особенно строгие ограничения на поездки. Число международных прибытий здесь снизилось в 2020 году на 300 млн или 84%. На Ближнем Востоке и Африке спад составил 74%, в Европе – 70%.

При этом на европейском континенте зафиксировано наибольшее падение числа поездок в абсолютном выражении по сравнению с 2019 годом – 500 млн. В Северной и Южной Америках снижение числа прибытий иностранных туристов составило 69%.

Эксперты UNWTO при этом неоднозначно оценивают перспективы турсектора в 2021 году. Почти половина респондентов (45%) прогнозируют улучшения ситуации в текущем году по сравнению с 2020 годом, 25% ожидают аналогичных показателей, а 30% прогнозируют ухудшение результатов сектора.

По оценкам экспертов, общие перспективы восстановления экономики в 2021 году ухудшились. В результате половина из них ожидают, что восстановление туристического сектора произойдет только в 2022 году, тогда как в октябре 2020 года таких был лишь 21%.

Большинство экспертов UNWTO не ожидают возврата туризма к уровню, предшествующему пандемии, до 2023 года, 41% — до 2024 года. Сценарии, подготовленные UNWTO, показывают, что на полное восстановление туризма понадобится от 2,5 до 4 лет.

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

три + 13 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.