Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

ВОЗ выступила против введения ковидных паспортов для туристов

0

Комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в связи с COVID-19 выступил против требования обязательной вакцинации для международных поездок. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте организации в пятницу, 15 января.

«Принимая во внимание, что роль вакцин в сокращении передачи инфекции пока не установлена, а их доступность в настоящее время крайне ограничена, Комитет рекомендовал странам не требовать от прибывающих лиц предъявления свидетельств о прохождении вакцинации», – говорится в документе.

При этом еще в декабре представители организации заявляли, что всерьез рассматривают введение ковидных паспортов для международных путешествий. Однако сейчас ВОЗ попросила страны выработать совместные меры для обеспечения безопасного пассажирского сообщения, которые пока не предусматривают вакцинацию в качестве рабочей альтернативы, например, ПЦР-тестам. 

В свою очередь, производителей прививок от коронавируса призвали оперативно предоставлять информацию об эффективности продукции. «Недостаток таких данных препятствует организации своевременного и сбалансированного снабжения вакцинами во всем мире», – подчеркнули в ВОЗ.

Отметим, что сообщение Комитета было опубликовано практически параллельно с заявлением главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая рассказала о проблемах с вводом ковидных паспортов. По ее словам, в ВОЗ нет четкого понимания, на основании вакцинации каким препаратом турист сможет получить иммунный паспорт, признаваемый в большинстве стран мира. Сейчас борьба идет между несколькими производителями, пытающимися закрепиться в этом списке. И не факт, что туда попадет российская вакцина.

Впрочем, судя по результатам опроса на портале TourDom.ru, почти половина пользователей не будут делать прививку от коронавируса ради международных поездок. Тем не менее 22% респондентов готовы пройти вакцинацию даже иностранным препаратом ради возможности путешествовать. Еще 17% согласны на это только в том случае, если прививка будет продаваться по приемлемой цене и ее признают в большинстве туристических стран. Наконец, десятая часть опрошенных рассматривает исключительно российскую вакцину.

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

три × 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.