Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Попова: нужно не допустить дискриминации при оформлении ковидных паспортов туристам

0

За последние несколько дней ковидные паспорта стали одной из центральных тем для дискуссий на площадке Всемирной организации здравоохранения. При этом специалисты обсуждают не столько саму возможность выдачи документа, сколько варианты его оформления. Об этом в пятницу, 15 января, рассказала журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Сейчас в России вакцинация происходит препаратом «Спутник V». В Европе сделали ставку на прививку от Pfizer. При этом есть и другие препараты, которые используются в разных странах в качестве основных для создания у населения иммунитета к коронавирусу. Однако такое разнообразие становится препятствием для унификации ковидных паспортов. Лоббирование интересов определенных компаний может привести к тому, что они не будут работать так, как было задумано изначально.

«Мы, безусловно, к этому идем. Но вопрос формы, вопрос отсутствия или недопустимости дискриминации какой-либо из вакцин, какого-либо препарата – это предмет сегодняшних обсуждений и дискуссий», – рассказала Анна Попова.

Отметим, что споры об эффективности вакцин из сферы здравоохранения и даже политики уже начали переходить и в туризм. Если в Израиле ковидный паспорт предполагает преференции для самих израильтян в виде отмены карантина по возвращении из-за рубежа, то в других странах вакцинация необходима уже для въезда туристов. И в этом случае препарат, которым привился путешественник, может стать определяющим. Например, Сейшельские Острова готовы пускать иностранцев, прошедших вакцинацию с использованием любого лекарства от COVID-19, а вот Сингапур отменяет самоизоляцию для туристов только после прививки от Pfizer. Именно о такой дискриминации, в частности, и по отношению к российскому «Спутник V», и говорит Анна Попова.

Если к главе Роспотребнадзора в ВОЗ не прислушаются, то россиянам, желающим путешествовать по всему миру в условиях коронавируса, возможно, придется прививаться сразу несколькими вакцинами и получать несколько ковидных паспортов. А вы готовы сделать прививку иностранным препаратом, чтобы свободно ездить за рубеж? Примите участие в опросе.

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

16 − 16 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.