Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Туроператоры Испании устроили манифестацию в Мадриде

0

9 сентября в центре Мадрида на площадь Сибелес вышли сотрудники испанских туристических компаний с лозунгами «Спасем индустрию туризма», «Ночные клубы должны открыться», «Туризм погибает», «Спасите отели Испании». Как сообщает Torinews, некоторые крутили в руках телефоны, участники присоединялись онлайн со всех регионов страны. Выступающие с трибуны обращались к испанскому правительству, требуя обратить внимание на проблемы отрасли: если государство не поможет, то могут закрыться больше половины компаний, отелей, ресторанов и ночных клубов. В таком случае туристический сектор придется долго восстанавливать.

«Нам нужен четкий план по спасению всей отрасли. Составлять его мы должны вместе с правительством. Для всего сектора должны быть снижены налоги. В первую очередь речь идет об НДС. Необходима прямая финансовая поддержка компаниям. Только сообща мы сможем решить такой сложный вопрос», – заявил президент Ассоциации туриндустрии Испании Хосе Луис Изуэль.

Всего в Ассоциацию туриндустрии Испании входят 270 тыс. компаний. Луис в своем выступлении заметил, что половина из них может не пережить кризис после COVID-19. В настоящий момент уже закрыли 40 тыс. компаний и 400 тыс. работников сектора остались без работы.

Испанский туристический сектор до пандемии развивался особенно стремительно, в том числе за счет российских путешественников. Пожалуй, в Испании нет ни одной отрасли, которая бы так быстро преумножила рабочие места. За 20 лет число мест выросло в два раза: с 900 тыс. в 2000 году до двух миллионов в 2020-м.

Напомним, что в июле туристический поток в Испании упал на 75 процентов, несмотря на открытие границ для некоторых стран. Это сильно ударило по туристическим компаниям, отелям, ресторанам.

«Сокращение потока было вполне ожидаемо. Это произошло не только в Испании, но и в других странах. Во всей сфере поменялся тип менеджмента, расширились и усилились санитарно-гигиенические и дезинфекционные меры», – рассказывает представитель испанской компании iTravex.

По расчетам представителей из Ассоциации туризма Испании, на восстановление сферы до прежних объемов потребуется несколько лет, если правительство сейчас не поддержит сектор.

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

17 − пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.