Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Выход из карантина: Греция

0

Первый этап снятия ограничений в средиземноморской стране начнется 4 мая и продолжится до середины июня

Как сообщает «Интерфакс», премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во вторник обнародовал план по постепенному снятию введенных из-за пандемии COVID-19 ограничений.

В телевизионном обращении к народу г-н Мицотакис заявил, что, поскольку предпринятые страной меры по борьбе с COVID-19 «оправдались», первый этап снятия ограничений начнется 4 мая и продолжится до середины июня.

Так, со следующей недели в стране откроются небольшие магазины и салоны красоты. Кроме того, будут сняты ограничения на передвижение в пределах периферий (административных районов) страны. Более этого, для индивидуального посещения при соблюдении мер социального дистанцирования будут открыты церкви. Церковные службы при этом не возобновятся.

Позднее в мае начнут открываться школы. В июне возобновят работу детские сады и начальные школы, а также торговые центры, рестораны и отели.

Премьер отметил, что группа экспертов будет ежесуточно отслеживать ситуацию с коронавирусом на фоне возвращения страны к нормальной жизни. Кириакос Мицотакис также выразил благодарность жителям страны за соблюдение ограничений, которые помогают стране справиться с пандемией COVID-19.

.

Между тем, как сообщает АТОР, обязательным условием для въезда иностранных туристов может стать «паспорт» здоровья: тест на COVID-19, который путешественники будут делать еще в стране своего пребывания, перед вылетом в Грецию. Сейчас греческие власти обсуждают с европейскими властями такие протоколы по методологии «безопасного въезда», которые будут применяться ко всем, кто приезжает в Грецию авиа- и морским транспортом, а также на автомобиле. Также анализируется схема возможного экспресс-тестирования иностранцев и по прибытии в Грецию.

В свою очередь, чтобы укрепить доверие туристов к отдыху в Греции, отели будут обязаны реализовать внутренние протоколы по обеспечению безопасности здоровья, которые сейчас разрабатывают компетентные службы.

При этом отмечает АТОР, по информации российских туроператоров, работающих на греческом направлении, эпидемиологическая ситуация в Греции – одна из самых лучших в Европе, что дает объективные основания для возобновления в стране туристической деятельности.

«Греция подошла к борьбе с коронавирусом очень ответственно. Сразу были введены жесткие меры, которые помогли сдержать вспышку. На Крите и Родосе уже более трех недель не было ни одного случая COVID-19, на Пелопоннесе – в течение последних 26 дней. С мая начинается снятие карантина, открываются магазины и другие объекты сферы обслуживания. Отели готовы к старту сезона. Но все зависит от того, как страны, которые отправляют в Грецию туристов, будут снимать свои ограничения, в том числе, на  международные рейсы», – говорит директор «TEZ Tour Греция» Димитрис Харитидис.

Прокомментировали эксперты и инициативу греческих властей выдавать гражданам третьих стран национальные визы или про-визы, как это делает Кипр.  Соответствующее обращение минтуризма Греции уже отправило властям ЕС.

Как считают наблюдатели, вряд ли ЕС разрешит введение подобного упрощенного режима: в противном случае Евросоюзу придется «растиражировать» эту схему и на другие страны, которые заинтересованы в минимизации визовых процедур для скорейшего восстановления туристических потоков.

Однако они не исключают, что греческая сторона для стимулирования российских туристов снова начнет выдавать «длинные» визы на 2-3 года. Такая практика уже была в 2016 году: тогда процент многократных виз составлял 75-80%.

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

семнадцать + двадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.