Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Для туристов, путешествующих по Европе, могут ввести «паспорт Covid-19»

0

Министры туризма стран-членов Евросоюза обсудили пути выхода из тяжелого кризиса туротрасли в ходе видеоконференции

Корреспондент «Новой газеты» на Балканах Геннадий Габриэлян передаёт для «Турбизнеса»:

Министры туризма стран-членов Евросоюза обсудили возможность введения т.н. «паспорта COVID-19» — сертификата об отсутствии заражения коронавирусом, который позволит его обладателям передвигаться между странами ЕС.

Это произошло на состоявшейся в понедельник видеоконференции, которую модерировал министр туризма Хорватии Гари Капелли (его страна председательствует сейчас в Евросоюзе). Поскольку три четверти поездок граждане стран ЕС совершают внутри континента, разговор шел также об организации общих воздушных, железнодорожных и автомобильных коридоров. Там, где это не будет получаться, страны могут переходить к двусторонним переговорам, предложил г-н Капелли.

В его выступлении приводилась такая статистика: на туризм приходится 10% ВВП и около 12% рабочих мест в странах Евросоюза. Эта отрасль — четвертая по объему экспорта в ЕС, она ежегодно приносила 400 млрд. евро и всегда влияла на смежные сегменты экономики: торговлю, питание и т.д.

Разные страны пострадали от кризиса, вызванного пандемией по-разному: например, в Греции на туризм приходится 20,6 % ВВП, а в Словакии – 2,6 %. Тем не менее, для выхода из кризиса требуются совместные скоординированные усилия, подчёркивается в заключительном документе встречи, а восстановлению отрасли должен быть отдан приоритет.

На конференции выступил также еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон. Он повторил известную идею о том, что возрождение экономики Европы после кризиса потребует нового «плана Маршалла», а для восстановления туризма нужны «быстрота и креативность».

Между тем, исполнительный директор Европейской туристической комиссии (ETC) Эдуардо Сантандер заявил в интервью португальскому агентству Lusa, которое цитирует Интерфакс: «Евросоюз оценил в 255 млрд. евро помощь государствам-членам объединения, необходимую для восстановления туристической отрасли после коронавируса. Еще около 120 млрд. евро составят дополнительные инвестиции, которые должны помочь предпринимателям перезапустить бизнесы в сфере туризма».

Г-н Сантандер добавил, что из-за карантинных мер и ограничений по пересечению границ туризм в регионе сократился сейчас примерно до 10% от прежнего объема. «От круизных линий до туроператоров и авиакомпаний, все несут огромные убытки, которые составляет от 45% для авиаперевозчиков до 70% для отелей и ресторанов»,— пояснил спикер.

По его оценке, кризис вызовет огромную безработицу в странах Евросоюза: если ограничения продлятся еще несколько месяцев, то может быть потеряно до 10 млн рабочих мест. Особенно сильно, как считают в ETC, пострадают страны Южной Европы — Португалия, Италия, Испания и Греция.

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

девять − три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.