Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Covid-19 может повлиять на правила выдачи «шенгена»

0

Государства Шенгенской зоны могут ввести новые требования к соискателям визы, в том числе о предоставлении результатов теста на Covid-19, пишет «РИА Новости».

«Когда риски пандемии снизятся, и Шенгенская зона начнет возвращаться к нормальной жизни, государства будут запрашивать дополнительные документы, касающиеся состояния здоровья соискателя визы», — рассказал изданию эксперт независимого европейского информационного ресурса по вопросам Шенгена Гранит Садику. По его словам, путешественника могут попросить провести новый тест прямо перед поездкой в Шенгенскую зону, чтобы убедиться, что он не был инфицирован в последнее время.

В прошлом такие требования уже применялись к выходцам из стран, столкнувшихся с эпидемиями свиного гриппа и лихорадки Эбола.

В Еврокомиссии изданию сообщили, что страны Шенгена пока не обсуждают новые правила.

Еврокомиссия рекомендовала странам Шенгенской зоны продлить временные ограничения на необязательные поездки в Евросоюз до 15 мая на фоне борьбы с распространением нового коронавируса. Планируется, что продление и последующее снятие ограничительных мер на границах будет проходить скоординировано в странах Шенгена и ассоциированных государствах.

Читайте также: У туристов могут появиться биологические паспорта

Другие новости и статьи по темам

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

13 + 11 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.