Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Профессионалы туризма Болгарии просят отменить визы для российских туристов

0

Национальный совет по туризму Болгарии обратился к премьер-министру Бойко Борисову с рядом предложений по спасению турбизнеса страны

Как сообщил нашему порталу корреспондент «Новой газеты» на Балканах Геннадий Габриэлян, Национальный совет по туризму Болгарии (НСТБ) обратился к премьер-министру Бойко Борисову с письмом, в котором призвал пересмотреть визовый режим с ключевыми для Болгарии туристическими рынками – Россией и Турцией.

Совет считает это одной из ключевых мер, которые быстрее помогут восстановить туристический сектор после кризиса. В НСТБ настаивают на отмене виз для граждан России «при определенных условиях», которые пока не раскрываются, и введении специального упрощенного визового режима для граждан Турции.

По мнению организации, работодатели в туристическом секторе нуждаются как в стратегической поддержке, так и во введении конкретных экономических мер. В НСТБ предлагают финансово помогать фирмам, которые реально восстановят турпоток в Болгарию. В частности, речь идёт о выплате субсидий за количество реализованных полетов и за число организованных туристов, прибывающих в Болгарию минимум на семь дней.

НСТБ призвал также поддержать авиакомпанию „Болгария Эйр“ и национальных чартерных перевозчиков.

Снижение сборов в аэропортах, отмена акциза на топливо для чартерных полетов поможет, по мнению представителей туристического бизнеса, увеличить число чартерных рейсов между Россией и Болгарией.

Напомним, что ранее сообщалось, что  большинство болгарских турфирм прогнозируют потери от 50 до 100%. Как сообщила в эфире bTV министр туризма страны Николина Ангелкова, в связи с этим в отрасли следует ожидать массового увольнения персонала.

«Сначала оплачиваемый отпуск, потом неоплачиваемый, а затем сокращение. Лишь 10% компаний не собираются сокращать персонал, — пояснила г-жа Ангелкова. — Мы ждем информацию от Европейской комиссии, она даст возможность выплатить малым и средним предприятиям, при определенных условиях, до 25 тыс. евро».

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

два × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.