Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Министр туризма Турции: «Есть надежда, что туристический сезон возобновится в конце мая»

0

В настоящее время в стране закрылись 80% туристических компаний

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой выразил надежду, что туристический сезон в стране возобновится в конце мая, сообщаетсегодня  CNN TÜRK.

«Мы надеемся, что туристическая деятельность возобновится во время праздника Рамадан (23 апреля – 23 мая). Конечно, все начнется с внутреннего туризма. Есть надежда, что туристический сезон возобновится в конце мая«, — цитирует г-на Эрсоя портал.

В свою очередь президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) Булут Багчи заявил в интервью Euronews, что власти Турции после окончания пандемии коронавируса откроют страну в первую очередь для российских туристов.

«В прошлом мир не сталкивался с подобным кризисом, поэтому властям стран сложно принять быстро эффективные меры по поддержке бизнеса. Из-за пандемии коронавируса в Турции наблюдается закрытие 80% компаний, задействованных в туризме.

Стоит отметить, что Россия является лидером по въездному туризму, поэтому если между странами не будет политических конфликтов, то после нормализации эпидемиологической обстановки Турция, в первую очередь, откроется именно для российских туристов», — сообщил он в интервью телеканалу Euronews.

По словам г-на Багчи, на форе распространения коронавируса необходимо сосредоточиться на стратегии на 2021 год. «Я надеюсь на внутренний туризм, но он не сможет в полной мере восполнить доходы отрасли, и не будет иметь большого значения для страны.

DНеобходимо возвращение иностранных гостей, за счет их трат в иностранной валюте мы покрываем большую часть финансовых потерь отрасли», — пояснил он.

Эксперт отметил, что в туризме и связанных с туризмом отраслях в Турции занято около миллиона человек. «80% фирм в туротрасли закрылись и отправили своих сотрудников в отпуск. Даже если пандемия полностью прекратится в июне, необходимо подождать хотя бы до августа, чтобы туризм восстановился. Примерно с августа по ноябрь можно ожидать максимальный спрос на путешествия», — считает г-н Багчи.

Как напоминает «Интерфакс», в конце марта президент страны Реджеп Тайип Эрдоган принял решение приостановить авиасообщение со всеми странами мира в рамках борьбы с пандемией.

По состоянию на 2 апреля в Турции зарегистрировано 15,7 тысяч случаев коронавируса, скончались 277 человек.

/TOURBUS.RU

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

девятнадцать − 16 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.