Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Что делать, если загранпаспорт повреждён

0

Это был обычный осенний день в Хельсинки. С полудня и до вечера не прекращался дождь. «Надо переложить документы во внутренний карман куртки», – подумал он и спустя минуту заботливо переложил заграничный и российский паспорта внутрь.

До морского вокзала оставалось каких-то полчаса пешком, а одежда была мокрой уже насквозь: куртка, ботинки, даже джинсы выше колена. Отсидевшись на вокзале еще двадцать минут, он решил, что пора проходить паспортный контроль и возвращаться на паром – скоро отплытие домой.

Достав паспорта, он с ужасом обнаружил, что оба документа наполовину промокли. Штампы потекли, визы отпечатались на нескольких страницах сине-зелёными чернилами. Пограничник обозвал ситуацию: «so bad condition!», — но пустил, сказав, что паспорт придётся менять.

Он согласился, но запоздало вспомнил, что виза-то в паспорте свежая. Что с ней делать? Что вообще теперь делать?

Вот такая история, на которую у нас есть ответы. Мы, конечно, и врагу такого не пожелаем: испорченный загранпаспорт со свежей визой! Но выход есть всегда.

Загранпаспорт повреждён, что делать?

Испортить загранник можно в момент: документ упал в лужу или грязь, порвался кусочек страницы, вашей или чьей-то собаке хотелось погрызть что-то кожаное, его пометила птица, пока вы искали в нём какую-то информацию.

Допустим, всё это произошло во время поездки. Пустят ли вас домой? Конечно. Особенно, если вы расскажете, что случилось. А вот если вы летите не домой, могут возникнуть проблемы.

В любом случае, это всегда на усмотрение пограничника или работника таможни. Это что касается небольших повреждений, но если паспорт повреждён заметно физически (обезьяна погрызла, дети порвали), тут от замены никуда не деться.

Но есть и другая сторона медали: в загранпаспортах старого образца нет чипов, и для проверки данных пограничник вводит их вручную. Если ваш чип по какой-то причине не читается, пограничник введёт данные сам, и всё будет окей.

Если вы возвращаетесь в Россию, и на границе вам сказали, что чип не работает, тут поможет российский паспорт. Но по приезде лучше поменять загран во избежание сюрпризов в дальнейшем. Если пропустил один, не значит, что пропустят остальные – человеческий фактор никто не отменял.

Что делать, если загранпаспорт повреждён

В испорченном паспорте действующая виза. Её тоже менять?

Визу заново делать не надо. Визовая вклейка в паспорт нужна только для удобства, а вся информация по вашим въездам и выездам хранится в базе данных посольства.

Если вы сделали новый паспорт, а в старом осталась действующая виза, просто берите с собой оба документа. В этом случае штампы поставят в новый паспорт, а проверять визу будут по старому.

А чтобы это всё сработало как надо, вы должны написать заявление в паспортном столе, чтобы на страницах старого документа поставили отметки об аннулировании (кроме страницы с действующей визой). То же самое касается и вида на жительство. Если оно осталось в испорченном аннулированном паспорте, оно всё равно ещё действует.

Есть паспорт с действующей визой, а новый паспорт на другую фамилию. Что делать?

Если причина в замужестве, а со смены фамилии ещё не прошёл месяц, то можно ехать с двумя паспортами. Но возьмите с собой свидетельство о браке, его могут попросить на границе. Если месяц уже прошёл, то паспорт и виза аннулируются – придётся делать новую визу в новом паспорте.

Если вы по иным причинам меняете имя или фамилию, и новая транслитерация отличается от старой, то схема такая же: берите оба паспорта. Даже если имена в паспортах у вас разные, отпечаток пальца всё равно не изменился, поэтому проблем не будет.

Паспорт с действующей визой потерялся / украли. Как восстановить?

Никак. Надо по новой делать паспорт и визу. Можно заморочиться и подать документы на восстановление, но это муторно и отнимает много сил. Новую визу сделать проще и быстрее.

На территории России по загранпаспорту сложно взять кредит или купить квартиру, но если вы боитесь подобного за границей, обратитесь в посольство и напишите заявление на аннулирование визы.

Также подайте заявление об утере или краже загранпаспорта. Как только заявление уйдёт в обработку, ваш паспорт в международной базе будет считаться недействительным.

Поэтому тщательно проверяйте вещи, если заметили пропажу паспорта. Если вы его случайно найдёте после подачи такого заявления, то отозвать его назад уже нельзя.

Что делать, если загранпаспорт повреждён

Два паспорта – решение

Напоминаем, что россиянам с 2015 года разрешено иметь два загранпаспорта.
  • И если во время поездки заканчивается один, то на руках уже должен быть новый.
  • Также, если у вас подходит срок окончания паспорта, сделайте новый заранее.

При подаче документов по месту прописки, получение нового заграна займёт от двух недель до месяца.

Если вы переехали в другой город и подаёте документы там, то ждать придётся от полутора месяцев до трёх. Ведь ведомству необходимо отправить запрос в ваш родной город, чтобы проверить информацию о вас, а это занимает время.

К сожалению, сделать биометрический загранпаспорт срочно нельзя, например, потому что у вас поездка горит. Если попали в такую ситуацию, сделайте загран старого образца на 5 лет – его выдачу ускорить можно. Биометрические делаются по-другому.

По материалам сайта kupibilet.ru.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что россиянам в 2020 году доступны без визы 118 стран.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

5 × четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.