Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Законопроекту о реестре турагентств дали зеленый свет

0

Правительство РФ одобрило поправки в закон о туристской деятельности, предусматривающие создание в России реестра турагентств, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму.

В соответствии с законопроектом туроператоры должны будут внести в реестр данные о турагентах, с которыми у них заключены договоры на продажу туров. Ведение реестра будет автоматизировано, и не должно создать дополнительных трудозатрат для участников рынка. Реестр будет бесплатным и обязательным для всех лиц, осуществляющих турагентскую деятельность.

«Основная цель законопроекта о введении реестра турагентов – защита интересов туристов от недобросовестных турагентов. Реестром будет зафиксировано наличие договорных отношений между туроператором и его турагентами. Турист при покупке тура сможет получить достоверную информацию, имеет ли турагент право на продажу турпродукта», — цитирует пресс-служба слова министра экономического развития Максима Орешкина.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на заседании кабмина, что в России работают около 20 или 30 тысяч турагентств, и сегодня за их деятельностью невозможно следить или посчитать их число. По его словам, «агентства практически ни за что не отвечают». Он также заявил, что реестр заработает через год, с 1 января 2021 года.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что турбизнес Северо-Запада выступает против революционных мер в отраслевом законодательстве.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

7 − 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.