Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Ложь и овербукинг в Мексике

0

80 российских туристов не смогли попасть в забронированный отель.

Как сообщает портал Profi.Travel, накануне два автобуса с клиентами туроператора Coral Travel, забронировавшими отели комплекса Iberostar в Ривьере Майя, привезли в гостиницу Grand Paladium в другом регионе — Коста Мухерес. Большинство не устраивает предоставленная альтернатива, уже сутки они не могут добиться решения от туроператора.

Говорит туристка Надежда Трофимова: «Вчера мы прилетели в Канкун и были уверены, что нас везут в забронированный отель Iberostar. Но уже в автобусе гид сообщил нам, что туроператор решил сделать клиентам „сюрприз“: заселить нас в гостиницу категорией выше. Однако когда мы вышли из трансфера, выяснилось, что от Grand Paladium Costa Mujeres до моря — не меньше километра, на пляже здесь колючки, вокруг идет стройка. Все были против такой замены, ее ни в коем случае нельзя назвать даже равноценной. Сначала нам пообещали встречу с представителем туроператора, но позже заявили, что в Москве уже вечер и помочь нам никто не сможет». По ее словам, туристам пришлось остаться в отеле, так как другого выбора у них не было. Четыре человека отказались заселяться — в итоге им не предоставили питание, а ночь они провели на ресепшн.

В среду, в 9 утра по местному времени, к клиентам вышел представитель туроператора, который объяснил сложившуюся ситуацию овербукингом. И предложил написать претензию или остаться в Grand Paladium на весь срок отдыха. Информации о том, куда переселят тех, кто не хочет проводить в этой гостинице свой отпуск, у него не было. Новую встречу назначили на 11:30. Однако и к этому времени у сотрудника компании не появилось ответа на вопрос, смогут ли туристов разместить в оплаченном ими Iberostar, и какие еще альтернативные варианты доступны. «В 12:00 мы должны или освободить номер, или проживание автоматически продлевается еще на сутки. Большинство не хочет здесь оставаться, но никакого понимания, куда нас переселят, нет. Такое впечатление, что представители оператора специально тянут время», — говорит Надежда Трофимова.

В консульстве России в Канкуне сообщили, что в курсе ситуации и уже запросили объяснение от Iberostar: отель предоставил дипведомству переписку с Coral Travel, из которой следует, что эти брони не были подтверждены туроператору. Более того, это уже второй случай с клиентами компании: полторы недели назад в комплекс привезли несколько десятков ее туристов, по броням которых отель также заранее отказал Coral Travel. Тогда в гостиничном комплексе пошли навстречу отдыхающим и нашли для них номера. Но сейчас разместить еще одну группу в Iberostar просто нет возможности.

«Обычно консульство не занимается подобными ситуациями, поскольку это коммерческие отношения частных компаний. Однако сейчас масштаб проблемы таков, что нам пришлось подключиться: мы находимся на связи с туристами и с Coral Travel — ведем диалог с юридическим отделом туроператора, там обещали решить проблему и предоставить клиентам другие варианты отелей, которые их устроят», — рассказала почетный консул РФ в штате Кинтана-Роо Армина Вольперт.

По словам юриста, основания для претензий у туристов в этом случае действительно есть: хотя им и предложили отель той же категории, но в другом регионе, а это уже относится к изменению существенного условия договора.

В Coral Travel ситуацию пока не прокомментировали.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что российским туроператорам запретили продавать «перспективное» направление.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 + пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.