Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Единый реестр турагентств появится в 2021 году

0

Новый реестр, созданием которого занимается Минэкономразвития, будет обязательным для всех участников рынка. Он будет вестись Ростуризмом в качестве подсистемы единого реестра туроператоров.

По сообщению Ассоциации туроператоров России, готовый проект представители туротрасли получат для ознакомления в течение 1-2 недель. По итогам обсуждений будет сформирован проект поправок в 132-ФЗ, который будет внесен в Госдуму. Ожидается что единый реестр турагентств появится уже в 2021 году.

Согласно справке по проекту, в реестре будет отражена информация о турагенте и о туроператорах, по договорам с которыми данный турагент осуществляет деятельность по реализации и (или) продвижению туристского продукта, а также о сфере туризма (въездной туризм, выездной туризм, внутренний туризм).

Сведения о турагентах в реестр будут вносить сами туроператоры посредством личного кабинета либо специального программного интерфейса, который будет бесплатно предоставлен всем туроператорам.

Туроператор должен будет ввести в систему ОГРН турагента, которому он поручает реализацию турпродукта согласно договору. Интерфейс позволит автоматически подгружать все остальные сведения (полное и сокращенное наименование юридического лица, сведения об учредителях турагента, фамилия, имя и отчество руководителя, адреса и т.д.) из ЕГРЮЛ.

В реестре также будет отражена информация о субагентах данного турагента, в случае если возможность работы посредством субагентов предусмотрена договором, заключенным между туроператором и турагентом. Такую информацию будут вносить турагенты, обладающие правом заключения субагентстких договоров.

Наличие в реестре записи о турагенте с информацией о конкретном туроператоре будет являться подтверждением того, что между турагентом и данным туроператором заключен договор о реализации и (или) продвижении турпродукта.

Договор о реализации и (или) продвижении турпродукта, заключенный между туроператором или турагентом, не будет являться действительным при отсутствии соответствующей записи в реестре. Нарушение этого правила повлечет за собой административную ответственность как турагента, так и туроператора, сформировавшего туристский продукт.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что турбизнес остался без паломников.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

7 − 7 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.