Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Ждать ли гостиничный дефицит? Петербург лишился до 80% хостелов

0

По разным оценкам, именно столько от всего объема этих средств размещения приходилось на долю легальных хостелов в жилом фонде. С вступлением в силу «закона Хованской» они закроются, а те, что были изначально расположены в нежилом фонде, продолжат работу.

Однако предприниматели не могут просто закрыть свои средства размещения. В большинстве случаев они вынуждены их эксплуатировать, так как в них вложены средства, взяты кредиты, а перевести помещение из жилого фонда в нежилой очень дорого и часто невозможно – многие здания являются памятниками архитектуры. Об этом сообщила руководитель «Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья» по Санкт-Петербургу Алена Енова. «В итоге люди или продают свой бизнес, или переоборудуют бывшие хостелы под офисы. Кто-то использует как квартиру для себя или начинает сдавать по договору краткосрочного или долгосрочного найма. Это не запрещено», – пояснила она RATA-news.

Хотя «закон Хованской» часто связывают с запретом именно хостелов, его значение гораздо шире. «Речь идет вообще о запрете на оказание гостиничных услуг в жилом фонде. В Петербурге действие закона охватывает не только хостелы, но и апартаменты, и мини-отели, и традиционные гостиницы. Например, вынужден был закрыться один из небольших пятизвездочных отелей, который проработал 17 лет», – рассказала Алена Енова.

Официальной статистикой поделился глава комитета по развитию туризма Петербурга Евгений Панкевич. По данным комитета, с началом ведения перечня гостиничных предприятий (с 2015 года) на территории города классифицировано 1467 коллективных средства размещения, из которых 1246 (или 85%) – малые. В жилом фонде располагалось 380 малых средств размещения. Уже с ноября начнутся проверки исполнения «закона Хованской», соответственно к ним надо быть готовыми, предупредил Панкевич.

Как сообщила член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская, во избежание проблем всем владельцам закрытых хостелов надо срочно информировать необходимые инстанции, в том числе системы бронирования, о том, что они больше не оказывают гостиничные услуги, а работают в формате аренды жилья без их предоставления. По словам Петровской, возможности для перехода в другую сферу оказания услуг уже есть: появились новые коды ОКВЭД. В частности, код 5520 позволяет делать бизнес в формате аренды жилых помещений на срок до месяца, а 6820 – долгосрочной аренды до года.

Тем временем, по словам главы КРТ, городская власть продолжит оказывать поддержку малым средствам размещения. Так как во многих случаях перевести бывшее помещение хостела в статус нежилого действительно невозможно, то туристические власти планируют до конца года в рамках программы по созданию доступных по цене объектов размещения предоставить помещения под 150-200 хостелов.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что турбизнес не желает вникать в проблемы авиакомпаний.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

13 + 11 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.