Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

«По своим турам обращайтесь в УМВД» — «Феном тур» поКИНУЛ туррынок

0

Как стало известно, франчайзинговое агентство туроператоров PEGAS Touristik, TEZ Tour и «TUI Россия», компания наиболее известная на рынке под названием «Феном тур» прекратила деятельность, не исполнив обязательства перед туристами.

Какая осень без скандала? «Феном тур»-2019 — это, конечно, не «РоссТур»-2018. Но тем не менее: 9 точек продаж в спальных районах Санкт-Петербурга. Хорошие офисы, оформленные по брендбукам солидных и уважаемых туроператоров: 5 под маркой «Пегаса», 3 — «Теза», 1 — «Туи». Как удалось выяснить RTourNews.ru, был у агентства опыт работы и под другими операторскими брендами.

Агентская деятельность была прекращена нежданно-негаданно. На память любимым клиентам «Феном тур» оставил только эту записку: «Уважаемые туристы! Наше турагентство приостановило свою деятельность. По своим турам обращайтесь в УМВД РФ по Выборгскому р-ну ОЭП и ПК по адресу: СПб, Лесной пр., 20/9. Чтобы узнать вашего оператора по туру (написано на 2-ой стр. договора), набирайте на прямую оператора». (Сохранена оригинальная орфография — прим. ред.)

По всей видимости, руководство «Феном тур» не больно-то боится уголовного преследования. Бывшие сотрудники отмечают, что фактический директор — Павел Федоров — предусмотрительно не фигурирует в учредительных документах ни одного из многочисленных ООО.

Количество пострадавших уточняется, но уже ясно, что речь идет как минимум о десятках туристов. Впрочем, не все из них останутся без отдыха. Как сообщили в PEGAS Touristik, принято решение об исполнении обязательств перед клиентами своего франчайзи, но только по тем договорам, где туроператором является «Пегас». В компании TUI рассказали, что заказов от «Феном тур» немного, каждую заявку туроператор рассматривает в индивидуальном порядке. Туроператор TEZ Tour не смог оперативно предоставить комментарий.

Не выясненными остаются мотивы принятого решения. Среди туроператоров «Феном тур» был на хорошем счету. Не допускал просрочек платежей по заявкам и роялти. Коллеги по турагентскому цеху предположили, что причина произошедшего кроется в дисконтной политике компании. По имеющимся сведениям, «Феном тур» предоставлял клиентам большие скидки, тем самым лишая себя значительной части прибыли.

Смотрите также в журнале RTourNews.ru: Возможно лучший День туризма, или осторожно, ночной дожор!

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

пять × четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.