Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Авиасообщение между Россией и Грузией не восстановится до следующей осени

0

В минувшем месяце экономика cоседней страны потеряла более $40 млн из-за прекращения массового потока российских туристов

Авиасообщение между Россией и Грузией не будет восстановлено как минимум до запланированных на октябрь 2020 года парламентских выборов в республике, сообщила сегодня газета «Известия» со ссылкой на свой источник в дипломатических кругах.

«Ситуация в стране не благоприятствует тому, чтобы российские туристы там сейчас находились. Россия обозначила условия возобновления полетов… но подвижек в этом вопросе не наблюдается, поэтому как минимум в течение года авиасообщение не будет восстановлено. А скорее всего, этого не произойдет до парламентских выборов«, — приводит издание слова собеседника.

«Без этого мы не можем рекомендовать россиянам посещать Грузию, а главное — быть спокойными за наших граждан в этой стране», — пояснил источник газеты.

 

По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, которого цитирует «Интерфакс», предпосылок для восстановления авиасообщения между государствами сейчас по-прежнему нет и не предвидится в ближайшее время.

 

Сегодня же стало известно, что международные аэропорты Тбилиси и Батуми в июле обслужили на 10% меньше рейсов по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Как сообщил заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Акакий Сагинашвили в эфире телеканала «Имеди», «пассажиропоток в Тбилисском аэропорту составил 385 тыс. человек против 430 тыс. в июле прошлого года, в аэропорту Батуми — 100 тыс. человек против 111 тыс., что было обусловлено введением властями РФ запрета на осуществление прямого авиасообщения с Грузией«.

 

В то же время вчера глава грузинского правительства Мамука Бахтадзе заявил, что туристическая отрасль Грузии в июле потеряла до $60 млн из-за решения России временно прекратить прямое авиасообщение между странами, «хотя еще в июне в Аджарии, например, был зафиксирован очень хороший тренд, когда по сравнению с аналогичным периодом 2018 года рост составил 40%».

«Сегодня необходимо поддержать и помочь малому и среднему бизнесу, работающему в секторе туризма. Мы разработали две программы, которых, я думаю, будет достаточно для того, чтобы малые и средние предприниматели, работающие в сфере туризма, справились с создавшимися проблемами за короткий срок», — заявил премьер.

«Предпринятые нами шаги дают мне основание говорить, что мы обязательно вернем растущую динамику в туристическом секторе, которую мы имели», — добавил г-н Бахтадзе.

 

На прошлой неделе руководитель Национальной администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили оценила потери в июле из-за сокращения потока российских туристов в сумму более чем на $44 млн. При этом в целом, по ее словам, вклад сектора туризма в экономику в июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на $58 млн.

При этом, по мнению г-жи Квривишвили, реальные потери могут быть намного больше с учетом того, что прогноз роста туристического сектора был двузначным.

 

Ранее, беседуя с нашим корреспондентом, Андрей Жарков,  генеральный директор компании «Жарков Тур», в беседе с нашим корреспондентом отметил: «С закрытием Грузии ушел довольно большой сегмент рынка. Грузия – бюджетное направление с богатой культурой и историей, найти ей достойную замену невозможно.

При этом речь идет скорее не о материальных потерях, а об убытках, нанесенных культурно-познавательному и гастрономическому сегментам рынка — наши туристы только-только научились отдыхать по-новому, не проводя все свободное время на пляжах».

/TOURBUS.RU

  

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

8 − три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.