Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Эксперты – о закрытии грузинского направления

0

Профессионалы турбизнеса рассказали о своем отношении к создавшейся ситуации и спрогнозировали дальнейшее развитие событий  

Андрей Жарков,  генеральный директор «Жарков Тур»:

— У нас есть туристы, отдыхающие в Грузии. Никаких жалоб от них не поступало, они не обеспокоены ситуацией, поскольку все протесты проходят на проспекте Руставели, который достаточно небольшой. Там, кстати, постоянно проходят какие-то протесты.

Сейчас все СМИ постоянно делают репортажи с места событий, но  не общаются с людьми за пределом проспекта, не берут у них интервью. Пообщавшись с обычными грузинами, не вовлеченными в протестные акции, они бы узнали, что никаких русофобских настроений там нет. Зачем и для чего запрещать полеты в Грузию, лично мне не очень понятно. У нас непростые отношения с США и Великобританией,  но в эти страны полеты не отменяют. 

Люди с деньгами даже и не заметят запрета, потому что они достаточно оперативно смогут найти способ попасть, к примеру, в Тбилиси.

А вот простым людям это будет сложно и дорого. Жалко, что о них никто не думает в этой ситуации.

Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин»: 

— Когда происходят политические конфликты между странами, то они, к сожалению,  не принимают те или иные решения исходя из интересов туристического сообщества. И это напрямую сказывается на туристическом потоке. Потому что никто не хочет, находясь на отдыхе, переживать  и волноваться не только за собственную безопасность, но и за то,  попадет ли он на самолет или же может возникнуть непредвиденная ситуация.

У нас в Грузии находится несколько десятков туристов, и никто из них никакой обеспокоенности за собственную безопасность не выражает, эвакуировать не просит. Более того, у нас вчера туда улетели туристы и еще сегодня вылетают. Клиенты, купившие туры с вылетом и возвращением до 8 июля, никаких отмен не делают, около 90% сохраняют поездки. Более того, у нас есть одна группа, которая вылетает в Грузию до 8 числа, а вот возвращается уже после – они пока не решили, что делать с поездкой. 

Никаких авралов при этом у нас нет, мы работаем в спокойном режиме. Если туристы хотят отменить поездку, мы возвращаем денежные средства или предлагаем заменить тур. Правда, с заменами все не так просто, потому что альтернативу Грузии сложно найти, разве что предложить Турцию.

Однако нужно понимать, что если ситуация будет накаляться, то все изменится и туристы начнут массово делать отмены.

Игорь Константинов, гендиректор сервиса Biletix: 

— На момент пятницы Грузия занимала у нас пятую  строчку в рейтинге самых популярных зарубежных направлений лета-2019: на эту страну приходится 2,5% от всех бронирований за рубеж в июне-августе. Средняя глубина бронирования авиабилетов в Грузию составила 17 дней.

Мы ожидаем, что для пассажиров, ранее забронировавших авиабилеты в Грузию, будут оформляться вынужденные возвраты, то есть с пассажиров не будут взиматься штрафы или пени и денежные средства за авиабилеты будут возвращены в полном объеме.

Лариса Аханова, руководитель пресс-службы  «TUI Россия и СНГ»: 

— До конца года мы забронировали 261 заявку в Грузию. Аннуляция туров при желании будет, но мы предложим туристам перебронировать тур на другие направления. Поскольку Грузия – направление бюджетное, заменять мы его будем недорогой Турцией, Абхазией, курортами Юга России. Что касается перелетов, то практически у всех туроператоров были туры на GDS.

Светлана Баранова, PR-директор TEZ Tour:

— Согласно распоряжению Ростуризма, вечером 21 июня мы полностью остановили продажу туров в Грузию. Тем туристам, которые уже планировали отдых, будут предложены альтернативные поездки. В случае отказа от поездки – возмещена полная стоимость тура.

Сейчас в Грузии от компании отдыхают не более 300 человек. Вывозить туристов туроператор планирует до 8 июля в плановом порядке, после закрытия авиасообщения между странами – уже в рабочем порядке с авиакомпанией S7.

Александр Осауленко, директор ассоциации туроператоров «Турпомощь»:

— У России уже есть подобный опыт эвакуации туристов. Насколько мне известно, президент поручил разработать план и решить проблему Кабинету министров до 8 июля. По своей линии могу сказать, что в подобных ситуациях мы входили в штабы. Наша задача была — вместе с туроператорами вывоз организованных туристов.

В указе президента говорится в целом о гражданах РФ. Это неким образом чрезвычайная ситуация, это не функционал «Турпомощи». Давайте дождемся развития событий.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ:

—  Нынешнее обострение еще раз показало, что Грузия – прежде всего, направление самостоятельного туризма. По данным, предоставленным туроператорами Ростуризму, их клиентов на момент возникновения напряженности в стране было, прямо скажем, совсем немного. Больше всего – у «Музенидис» и «Тез Тур», у обоих примерно по 300 человек. У остальных – в разы меньше, от 4 до 76 туристов. Все они планово вернутся в Россию до 8 июля.

По поводу количества россиян, самостоятельно организовавших свой отдых и находящихся сейчас в Грузии, экспертные оценки колеблются от 25 тыс. до 80 тыс.

Глубина продажи Грузии достигала конца года, в общей сложности это примерно 4,5 тыс. реализованных туров. Больше всего у «Музенидиса» – 1,5 тыс., несколько меньше у «Теза», у остальных – максимум по две-три сотни.

Интересно, что не все клиенты торопятся аннулировать туры и готовы ждать до последнего – в надежде, что направление откроют.

Но вернут ли туроператорам деньги отели и авиаперевозчики – большой вопрос.

Алексан Мкртчян, генеральный директор сети турагентств «Розовый слон»:

—  В Грузии сейчас находятся тысячи российских туристов – как организованных, так и самостоятельных. Туризм в Грузии сейчас на подъеме, и принятое решение шокировало весь рынок. В нашей компании глубина бронирований достигла сентября.

Мы надеемся на скорейшее восстановление авиасообщения и выравнивания спроса.

Вероника Самоха, директор по развитию Good Time Travel:

— Потери наверняка будут: у нас довольно много туристов забронировали туры не только на лето, но и на осень для участия в винном фестивале. И поэтому надо с ними как-то решать вопрос. Предлагаем клиентам другие направления, изыскиваем варианты.

Не могу сказать, что потеря этого направления как-то существенно скажется в целом: Грузия хотя и является популярным направлением среди стран бывшего СССР, но далеко не основным. Ничего не остается делать, как выполнять требования….

Улугбек Рашидов, глава петербургского представительства TBS:

— Влияние на рынок будет, но оно окажется минимальным. Грузия пользуется спросом, но у нее есть довольно много альтернативных вариантов.

В их числе поездки туристов в Азербайджан, Турцию и по другим направлениям. Поэтому, с учетом возможности замены, вряд ли потеря Грузии существенно скажется на рынке.

Маргарита Делицой, представитель компании «Путешествуем вместе»:

— Да, Грузию действительно спрашивают и желающие отправиться туда были. Однако, если смотреть на ситуацию в целом, направление не так популярно, как Турция, Тунис, Греция или Кипр. Поэтому, если людям вернут деньги или предложат аналогичные по качеству варианты замены, особых проблем в этом случае не ожидается.

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 × три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.