Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Прирост иностранных туристов из целевых стран, посетивших Россию, будет поощраться субсидиями

0

Правительство утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским туроператорам, обеспечивающим привлечение в страну иностранных туристов…

«Утвердить правила предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку организаций, обеспечивающих прирост количества посетивших Российскую Федерацию иностранных туристов», — говорится в постановлении, подписанном премьером Дмитрием Медведевым 30 апреля и размещённом во вторник на портале правовой информации.

«Субсидии предоставляются юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, сведения о которых содержатся в едином федеральном реестре туроператоров, которые подали заявку на предоставление субсидии и привлекли в РФ иностранных туристов из Германии, Израиля, США, Франции, Италии, Великобритании и Северной Ирландии, Кореи, Испании, Японии и Индии», — следует из текста правил.

Как отмечается, субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Ростуризма как получателя средств бюджета. Субсидии должны возместить часть затрат туроператоров на размещение иностранного туриста в транспортном средстве и гостинице.

«Размер субсидии определяется исходя из количества иностранных туристов из целевых стран, посетивших РФ в течение отчетного периода, а также уточняющих коэффициентов. При этом предельный размер субсидии за прирост иностранных туристов из одной целевой страны не может превышать 5 миллионов рублей. Базовый размер субсидии за одного туриста устанавливается в размере 1200 рублей и подлежит увеличению при условии применения уточняющих коэффициентов», — говорится в документе.

Как уточняется в правилах, на применение коэффициентов влияют сроки пребывания туристов на территории РФ, категория гостиницы, в которой они останавливаются, а также субъект РФ, в который приезжают туристы. Так, Москва, Петербург и Краснодарский край отнесены к субъектам категории «1» с наименьшим повышающим, а в высокий сезон даже понижающим коэффициентом. Татарстан, Владимирская, Ивановская, Калининградская, Костромская, Московская и Ярославская области отнесены к категории «2» с коэффициентом 1,3. Остальные субъекты РФ отнесены к категории «3» с коэффициентом 1,6. То есть, за привлечение туристов в эти регионы туроператоры получат больше денег, чем за привлечение их в столицы и Краснодарский край.

Правила также устанавливают требования к туроператору, который может претендовать на субсидию. В частности, он не должен быть иностранным юридическим лицом, а стаж работы в сфере въездного туризма должен быть не менее 2х лет. У компании не должно быть задолженностей перед налоговыми органами.

Заявки на получение субсидий туроператоры должны подавать в Ростуризм.

Ранее сообщалось, что на субсидии туроператорам по внутреннему и въездному туризму государство выделит в 2019-2021 гг. годах почти 3,1 миллиарда рублей. На развитие въездного туризма из этой суммы планируется потратить 2,46 миллиарда рублей.

По материалам: tourweek.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

восемь + 14 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.