Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Открытие аэропорта в Стамбуле повлечет отмену рейсов

0

Полноценный запуск нового турецкого аэропорта вновь откладывается. Теперь еще на месяц.  Массовый перенос рейсов из воздушной гавани имени Ататюрка назначен на 5-7 апреля. Об этом сообщает Ahval News.

Международный аэропорт Стамбула, построенный в 35 километрах от центра города, технически был открыт 29 октября прошлого года. Полноценный запуск сначала планировался в январе 2019 года, но затем был перенесен на начало марта. Однако власти приняли решение вновь отложить коммерческую эксплуатацию авиагавани. По мнению экспертов, перенос вызван опасениями, что открытие аэропорта накануне выборов 31 марта может привести к существенному сбою в его работе.

Согласно решению властей, перевод рейсов в новый авиаузел из существующего аэропорта имени Ататюрка начнется 5 апреля в 3 часа ночи по местному времени и продлится 45 часов. За это время все иностранные авиакомпании должны провести все необходимые технические мероприятия. Специально для этого перевозчикам придется отменить полеты в Стамбул 5 и 6 апреля.

После переноса рейсов прежний главный турецкий аэропорт прекратит выполнение коммерческих полетов.

Новый аэропорт Стамбула станет одним из самых крупных в мире. По оценке экспертов, он сможет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год, а также может быть расширен для размещения до 200 миллионов пассажиров. К 2020 году к авиагавани планируется протянуть ветку метро. Все этапы строительства планируется завершить до 2023 года. К этому времени аэропорт будет располагать шестью взлетно-посадочными полосами, закрытой парковой на 70 тысяч автомобилей, пятью сотнями стоек регистрации, 228 кабинами паспортного контроля и 143 телетрапами. Добавим, что в Стамбуле на данный момент действует два аэропорта – имени Ататюрка и Сабихи Гёкчен.

По материалам: www.otpusk.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

семь + десять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.