Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

В России узаконили электронные посадочные талоны

0

Министерство транспорта России опубликовало приказ, позволяющий авиапассажирам официально использовать электронные посадочные талоны при вылете из российских аэропортов. Речь идет о «мобильных посадочных», отображаемых на экранах смартфонов. Применять электронные талоны можно с 25 февраля — если данный аэропорт технически готов к их использованию, а авиакомпания-перевозчик поддерживает эту технологию, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Ранее препятствием для электронных талонов было требование о проставлении штампа в бумажном талоне, содержавшееся в правилах проведения предполетного досмотра. Теперь правила содержат оговорку: в случае, если пассажир использует электронный посадочный, то вместо штампа на самом талоне должна делаться отметка в электронной базе данных досмотра службы авиационной безопасности (САБ). Если впоследствии пассажир по какой-либо причине покидает чистую зону аэропорта, то эта отметка в базе САБ должна сниматься.

Нововведение несколько упростит жизнь пассажирам, желающим обходиться без бумажного посадочного. Однако им придется следить за тем, чтобы мобильный телефон в любой момент перелета имел достаточный заряд — не только в момент прохождения предполетного контроля, но и по крайней мере до момента отправления самолета. Кроме того, нежелательно иметь посадочный в телефоне, который по каким-либо причинам часто «зависает» или перезагружается — это может случиться в самый неподходящий момент и при неудачном раскладе будет грозить опозданием на рейс.

Не вполне ясно, как официальное применение мобильных посадочных скажется на имеющихся в ряде российских аэропортов автоматах распечатки бумажных копий таких посадочных. Не исключено, что их через какое-то время попросту уберут, чем усложнят жизнь пассажирам, предпочитающим бумажный вариант — например, командировочным, которым он нужен для отчетности. Тогда получить обычный бумажный посадочный можно будет только на стойках регистрации или в киосках саморегистрации (последние доступны не во всех аэропортах и не для всех авиакомпаний). Кроме того, посадочный в формате А4, доступный при онлайн-регистрации у большинства перевозчиков, по-прежнему можно будет распечатать самому дома, в офисе, гостинице и иных местах.

Хотя мобильные посадочные разрешены с 25 февраля, вероятно, что в ряде аэропортов с ними поначалу будут сложности. Неизвестно, насколько быстро с ними научится работать САБ и все ли пункты контроля уже оснащены требуемым оборудованием. Кроме того, не вполне понятна пока реакция пограничников при международных перелетах — сейчас они, как правило, также проставляют штамп в бумажный посадочный талон.

Куда большим облегчением для пассажиров, аэропортов и авиакомпаний может стать другое ожидаемое упрощение формальностей, а именно отмена повторного контроля безопасности при пересадке на другой рейс. Однако этот проект пока находится на начальном этапе разработки и обсуждения.

По материалам: www.travel.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

4 × 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.